Сколько пенсионерка должна заплатить налог при наследовании части двушки в старом кирпичном доме в Самаре?

• г. Самара

Моя мать наследует часть двушки в кирпичном пятиэтажном доме, она пенсионерка, дом старый 1968 г., в Самаре, сколько примерно она должна будет заплатить налог? Насколько я знаю такие квартиры не оцениваются дорого (оценку не знаем она у маминого брата на руках, а у них жесткий конфликт)

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете в виду госпошлину на выдачу Свидетельства о праве на наследство, то эту сумму Вам сообщит нотариус, когда будут готовы все документы для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, Елена Викторовна! В данном случае размер госпошлины будет зависеть от степени родства Вашей мамы с наследодателем. В соответствии с подп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство дети, в том числе усыновленные, супруг, родители, полнородные братья и сестры наследодателя уплачивают 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; иные наследники - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб. При этом под стоимостью имущества применительно к объектам недвижимости может пониматься и инвентаризационная (а не только рыночная) стоимость.

В принципе, Вы можете, не ожидая каких-либо шагов со стороны маминого брата, самостоятельно заказать оценку данной квартиры (по инвентаризационной стоимости) в БТИ.

С уважением, А.Д.Руслин.