Оценка имущества и налогообложение наследственного имущества - что нужно знать

• г. Бердск

Нас двое наследников, наследуем две квартиры в равных долях. Нотариус просит оценку имущества. Для чего нужна оценка? После оценки имущества будем ли мы платить подоходный налог? Насколько я знаю, с 2006 года налог на наследуемое имущество отменен.

Ответы на вопрос (2):

Нет налог на наследуемое имщество вы платить не будете.

Оценка нужна чтобы нотариус взял с вас пошлину. Чем больше сумма оценки, тем лучше нотариусу и хуже Вам. Но законом разрешено оплачивать пошлину не только с рыночной стоимости, но и с кадастровой. Заявите об этом нотариусу и представьте эту стоимость.