Может ли директор ООО снизить размер своего оклада в связи с финансовыми затруднениями?

• г. Москва

Может ли директор ООО снизить размер своего оклада в сязи с финансовыми затруднениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Может, ничто это не запрещает.

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Из статьи 16 Трудового кодекса следует, что трудовые отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора

Раз есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает.

Менять оклад можно.

Начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:

директор издал распоряжение о неначислении ему заработной платы;

компания еще не начала деятельность;

компания приостановила деятельность на время;

компанией получен убыток;

нет денег на выплату зарплаты и т д. и т п.