Какие статьи закона регулируют обязанность соседа убирать снег с крыши, если он падает на соседний участок

• г. Казань

На каким статьям закона можно обязать соседа, постройка которого расположена по границе его участка с моим, убирать снег падающий с крыши его постройки на мой участок. Скат крыши в мою сторону. Обязать перестроить крышу невозможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обязать перестроить крышу невозможно

ВОТ КАК РАЗ И ВОЗМОЖНО.

ИСК в суд об устранении препятствий пользования земельным участком, понуждении к перестройке крыши.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Нет таких статей в законе, обратитесь в суд об обязывании его устранить нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Подайте Негаторный иск. Судебные расходы взыщите с ответчика (соседа).

Спросить
Пожаловаться

Деревянный сарай стоит на меже и крыша сарая свисает на мой участок на 30 см и скат в мою сторону, постройка старая, могу ли я заставить соседа сломать эту постройку либо обязать его переделать скат крыши в его сторону.

У меня соседи по загородному участку возвели постройку по линии забора. Постройка довольно высокая, крыша односкатная и скат в сторону моего участка. Так как постройка возведена по меже, сток воды происходит на мой участок. В какие мне необходимо обратиться органы, чтобы соседа по участку обязали переделать хотябы крышу, чтоб сток воды был на его территории?

Спасибо!

Сосед построил сарай, задняя стенка которого расположена по границе (меже) наших участков, можно сказать заменила часть забора. Скат крыши сарая сделал в мою сторону с выступом на мой участок на 20 см. Дождевая вода льется на мои грядки.. На мое недовольство не реагирует. Как законно заставить соседа сделать скат крыши в другую сторону и убрать выступ крыши на свою территорию.

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

Здравтвуйте! Подскажите пожалуйста, сосед по участку, построил гараж из газо-бетонных блоков, со вторым, жилым, деревянным помещением, у которого скат крыши заходит на мой участок. Кроме того, что из за этого затеняется мой участок, вода в летний период и снег в зимний попадают на мой участок! Водоотводы и снегоулавливатели со стороны моего участка отсутствуют, кроме того крыша второго этажа заходит на крышу моего гаража! Как мне быть? Заранее благодарю!

Сосед построил баню и жилое помещение под одной крышей высотой 3.5 метра и длиной 15 метров вдоль границы моего участка отступив от границы 1 метр причем крыша односкатная искат направлен в мою сторону. Таким образом снег ивода с крыши попадают на мой участок не говоря уже о том что постройка закрыла своей тенью половину моего участка. Кроме того из постройки канализация-трубы слива выходят ко мне в межу. Чем мне аргументировать-что конкретно он нарушил? Речь идет о снт участки в собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом убрать незаконные постройки соседа, непосредственно примыкающие к границе моего участка (не капитальные). Снег с крыш этих построек ломает мои насаждения. Летом там содержатся куры (мухи, вонь, мыши и т.д. ). Сосед не реагирует на мои слова. Серафим.

Сосед начал реконструкцию своего дома, переделал каменную хозяйственную постройку с плоской крышей в жилое помещение, и возводит скатную крышу, причем скат крыши направлен в сторону моего участка. Расстояние от стены дома соседа до забора - 0,6 м, расстояние от забора до моего дома - 10 м - противопожарные нормы не нарушены (в градостроительном СНиПе не оговорены расстояния от межи до здания при застройке, они указаны только в садоводческом). Как можно повлиять на соседа, если договариваться об изменении крыши он не хочет, чтобы избежать воды и схода снега с его крыши на мой участок? Так же стена постройки закрывает солнце на моем участке. В какую инстанцию обратиться для начала?

Хоз постройка соседа находится на границе нашего участка, т.е стена является как-бы забором. Крыша постройки соеденена с двухэтажным домом, в результате чего весть снег и дождевая вода сливается на наш участок, т.к.скат его крыши находится на нашей территории. Через суд очень долго. В какие контр. Органы я могу обратиться, председатель не очень хочет этим заниматься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение