Проблемы после строительства - как взыскать ущерб и заставить соседа изменить крышу
199₽ VIP

• г. Воронеж

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

Ответы на вопрос (6):

ВАм нужно обратиться в суд с иском об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ. Там в суде придется доказывать нарушение Ваших прав. Дело непростое. Возможно потребуется экспертиза.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для установления размера ущерба нужно заказывать оценочную экспертизу. На основании этой оценочной экспертизы предявляте требование соседу. В требовании укажите, что в случае неисполнения, ВЫ обратитесь в суд и дополнительно взыщите судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами. Установите срок для исполнения требования (ст. 56 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием о взыскании ущерба, такое исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, Помимо этого, вы можете в судебном порядке обязать вашего соседа устранить нарушения путем (реконструкции, сноса и.т.п.)

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в суде доказать ВИНУ соседа а именно На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок. А если Вы это не докажете то все Ваши старания по оценке будут напрасны. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения. Размер ущерба подлежит оценке. Способы устранения нарушений права в виде реконструкции крыши либо обустройстве её системой снегозадержания также будут установлены судом на основании заключения эксперта. Эту эспертизу лучше назнать в ходе рассмотрения дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Сделать заключение экспертизы, которая бы подтвердила наличие причинно следственной связи между падающим льдом и разрушением построек, а также оценку такого ущерба, после этого написать соседям письменное требование о компенсации ущерба и установить срок уплаты компенсации, после этого написать заявление в Департамент архитектуры и градостроительства на нарушение СНИП соседями и параллельно подать иск в суд о компенсации ущерба (составление такого иск в нашей компании 5000 руб)

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил трехэтажный дом в двух метрах от фундамента моего одноэтажного дома. Труба на его крыше выведена на мою сторону. Зимой сосульки и глыбы льда с его трубы и крыши падают на мою крышу., повреждая кровлю и ветровые доски. В прошлом году он произвел мне ремонт кровли и обещал убрать свою трубу на другую сторону и поставить ограждение на своей крыше. Ничего не сделал и на мои замечания не реагирует. Лед опять падает, крыша погнута. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли какой-то образец написания жалобы в суд.

Посоветуйте, что делать? Проживаю в собственном доме, сосед проживающий рядом построил жилой дом так, что крыша его ж/д находится над моим забором. Зимой сосед не убирал снег с крыши и ледяная глыба повредила мой забор. Какие мои действия?

На каким статьям закона можно обязать соседа, постройка которого расположена по границе его участка с моим, убирать снег падающий с крыши его постройки на мой участок. Скат крыши в мою сторону. Обязать перестроить крышу невозможно. Спасибо.

Соседи наростили крышу от дома до смежного забора с краем крыши на мою территорию. Два года назад, я просила подрезать их крышу чтобы их лавинный снег не зазыпал мне дом. Но они меня игнорируют. Снегозадержания на свою крышу тоже не ставят. В этом году также завалил снег с крыши соседей мой дом и ещё снесло лавиной мою газовую трубу возле дома. Решила прославить капитальный забор из шлакоблоков параллельно забору соседей, но выше чтобы снег их не переходил на мою сторону. Соседи стали возмущаться почему так без их ведома возвела капитальный забор.

У соседа большая открытая веранда сбоку, над которой он пристроил крышу очень близко к моему участку. Эта крыша является продолжением основной крыши дома и причиной схода снега и льда на мой участок. В феврале этого года с его крыши слетела глыба льда и повредила обшивку моего дома. Куда я могу обратиться, чтобы зафиксировать повреждения? Могу ли я подать в суд для вынесения решения о демонтаже дополнительной крыши над верандой соседа?

Как поступить в ситуации. Мы купили дом, а крыша соседского крыльца ложится на забор, разделяющий наши участки. С этой крыши на нашу дорожку (по которой мы ежедневно ходим к выходу с участка), сыпется снег, а иногда падают и глыбы льда. Изменить конфигурацию своей крыши соседи отказываются, ссылаясь на то, что у них есть проект дома, разработанный архитектором, а также согласие на такую конфигурацию бывших хозяев нашего дома (правда мы этих документов не видели). Имеет ли смысл подавать в суд, и на что при этом ссылаться?

Снег с крыши моего одноэтажного дома упал на межу и повредил забор и беседку соседа, которая стоит впритык к забору. Мой дом построен по всем нормам в 4 метрах от забора. Может ли сосед взыскать с меня в судебном порядке стоимость поврежденного забора и беседки. Есть ли моя вина в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый сосед купивший дом с пристройкой к дому граница которой в 50 см от забора не убирает снег с крыши второй годв и естественно лавина снега и льда скатывается со скоростью и падает мне в стену дома ломая на пути саженцы отмостку и забор. Мой дом в 2-х метрах от забора разделяющего нас с соседом. Свое поведение не желание убрать заблаговременно снег с крыши сосед объясняет-он так купил дом и у него спина болит скидать снег со своей крыши. Мои действия с чего начать как заставить его отвечать за причинение вреда моему имуществу? Спасибо.

На каком расстоянии от общего забора с соседом (оба являются собственниками домов под ИЖС с участками 0.8 м 2) , можно делать постройку чтобы крыша этой постройки не выходила на забор с соседом. В случае, если сосед плюнул на эту ситуацию и все-таки крышей своей постройки вышел на территорию соседа через общее ограждение между ними (забор) на расстояние) 0.5 м по уровню крыши, в результате чего с крыши соседа на соседний участок идет сток и вымывается почва.

Не чистят крышу дома многоэтажки. Из за этого образовался большой ком снега на крыше балкона. После оттепили образовались сосульки большие на крыше балкона. Своими силами сколько могли столько пробивали. Что нужно сделать чтобы почистили снег на крыше дома и откинули снег с крыши болкона с наледью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение