Проблемы после строительства - как взыскать ущерб и заставить соседа изменить крышу
199₽ VIP

• г. Воронеж

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

Ответы на вопрос (6):

ВАм нужно обратиться в суд с иском об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ. Там в суде придется доказывать нарушение Ваших прав. Дело непростое. Возможно потребуется экспертиза.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для установления размера ущерба нужно заказывать оценочную экспертизу. На основании этой оценочной экспертизы предявляте требование соседу. В требовании укажите, что в случае неисполнения, ВЫ обратитесь в суд и дополнительно взыщите судебные расходы и проценты за пользование чужими денежными средствами. Установите срок для исполнения требования (ст. 56 ГПК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим требованием о взыскании ущерба, такое исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ, Помимо этого, вы можете в судебном порядке обязать вашего соседа устранить нарушения путем (реконструкции, сноса и.т.п.)

Вам нужно в суде доказать ВИНУ соседа а именно На основании СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок. А если Вы это не докажете то все Ваши старания по оценке будут напрасны. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения. Размер ущерба подлежит оценке. Способы устранения нарушений права в виде реконструкции крыши либо обустройстве её системой снегозадержания также будут установлены судом на основании заключения эксперта. Эту эспертизу лучше назнать в ходе рассмотрения дела в суде.

Сделать заключение экспертизы, которая бы подтвердила наличие причинно следственной связи между падающим льдом и разрушением построек, а также оценку такого ущерба, после этого написать соседям письменное требование о компенсации ущерба и установить срок уплаты компенсации, после этого написать заявление в Департамент архитектуры и градостроительства на нарушение СНИП соседями и параллельно подать иск в суд о компенсации ущерба (составление такого иск в нашей компании 5000 руб)