Сестра сообщила судье телефонограммой, что не сможет быть на суде и то, что она против развода.

• г. Москва

Моя сестра, проживающая ранее в г.Барнаул выехала с мужем российским немцем в Германию. Уже находясь в Германии, муж через своих доверенных лиц подал в Барнауле в суд заявление о разводе. На этот момент у них была несовершеннолетняя дочь, находящаяся с ними в Германии. Имущественных претензий у него не было. Дочь он обещал содержать. Первое заседание суда не состоялось, ввиду отсутствия обоих сторон. Приглашение на второе заседание суда было передано сестре за день по телефону через ее вторую дочь, которая на тот момент еще находилась в Барнауле. Сестра сообщила судье телефонограммой, что не сможет быть на суде и то, что она против развода. Тем не менее, суд состоялся, и было принять решение о разводе.

Вопрос состоит в следующем: насколько законно было такое решение и если незаконно, как ей лучше действовать, чтобы отменить решение суда.

Ответы на вопрос (1):

Важным моментов в данной ситуации является наличие гражданства РФ у сторон в бракоразводном процессе. При отсутствии такового решение суда можно оспорить. Если стороны сохранили за собой гражданство и имели право на подачу заявлений, но не явились в процесс, то можно попытаться оспорить решение суда на том основании, что супруга не была надлежащим образом уведомлена о судебном заседании. Поскольку суд в данном случае вынес заочное решение о расторжении брака, на основании ст.213/6 прим. "Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд, вынесший решение, заявление о пересмотре этого решения в течение 15 дней после его вынесения...".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев