Продавец просит задаток, а документы на квартиру на регистрации. Как оформить этот задаток, чтобы он имел юридическую силу.

• г. Орёл

Продавец просит задаток, а документы на квартиру на регистрации. Как оформить этот задаток, чтобы он имел юридическую силу.

Ответы на вопрос (3):

Если вы не видели подлинных документов на квартиру, то о каком задатке вы собираетесь договариваться?

Это похоже на подставу.

Для начала, поясню, что такое задаток: в ч. 1 ст.380 ГК РФ дано определение самого понятия задатка, разговор идет о денежной сумме, передаваемой одной стороной договора другой в счет исполнения денежного обязательства, которое вытекает из заключенного между ними документа. Иными словами, задаток представляет собой некую гарантию того, что впоследствии заключенный между сторонами договор будет исполнен надлежащим образом.

Не советую вам оформлять именно договор задатка, потому как риск потерять эти деньги очень велик.

Если Вам что-то не понравиться в квартире до того, как будет заключен договор купли-продажи и Вы откажетесь от покупки квартиры, то продавец может задаток Вам не возвращать.

Советую вам передать продавцу не задаток, а аванс, оформить аванс можно путем заключения предварительного договора купли-продажи, для более детальной консультации и помощи в оформлении документов, обращайтесь в личку, помогу.

продавец просит задаток, а документы на квартиру на регистрации как оформить этот задаток, чтобы он имел юридическую силу.(Продают соседи, а регистрация собственности в связи с тем, что не были выделены доли на каждого члена семьи ( все совершеннолетние). Покупаем по ипотеке.