Влияет ли поставка на учет в наркодиспансер при устройстве на работу при проверке службой безопасности из другого города?
398₽ VIP

• г. Самара

Я был задержан гибдд за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Судья постановил 10 суток ареста. После этого случая меня автоматом поставили на учет в наркодиспансер. Может ли это повлиять при устройстве на работу при проверке службой безопасности с другого города?

Ответы на вопрос (3):

Работодатели могут неофициально (незаконно, если не госорган) проверять Вашу историю в ПНД.

Вас поставили на наблюдение в порядке Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболеваний (Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты)), которое Вы можете оспорить в суде на основании гл. 12 ГПК РФ. Госпошлина 200 рублей.

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает в ст. 20:

"Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

Для отказа вам в работе нет НИКАКИХ оснований. Алкоголизм-болезнь. По болезни нельзя отказать

В ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора. В этой же части перечислены обстоятельства, которые позволяют при их доказанности сделать вывод о наличии дискриминационных мотивов отказа в приеме на работу.

К числу таких обстоятельств отнесено прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания). Дискриминационными следует признать и мотивы отказа в приеме на работу, которые связаны с беременностью или наличием детей. Данный в ст. 64 ТК РФ перечень дискриминационных мотивов отказа в приеме на работу не является исчерпывающим. В частности, из ст. 3 ТК РФ следует, что дискриминационными являются и мотивы отказа, которые связаны с возрастом, отношением к религии, политическими убеждениями, принадлежностью или непринадлежностью к общественным объединениям.

Андрей Анатольевич, данные сведения работодателю не станут известны. На раскрытие этих сведений в законе установлен прямой запрет. (ст.13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья в РФ").

Поэтому на ваше трудоустройство этот факт никак не повлияет!

Удачи вам!