Куплена квартира с недостроенными стенами - возможное судебное разбирательство и проведение строительной экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Куплена квартира.

Дом достроен, приглашают на приемку.

Но в ДДУ прописано что стены выравнены, а по факту этого нет. застройщик устно сказал что ничего делать не будет.

Хочу судиться.

Чтоб получить 50% ко всему иску.

Мне нужно сначала написать претензию (что пытался мирным путем решить в досудебном порядке)-получить ответ и потом обращаться в суд? или все сразу можно сделать и иск и претензию одновременно?

--- и проводить экспертизу стен или нет? если у меня будет заключение строительного эксперта с сметой.

Ответы на вопрос (11):

Виталий! Обязательно составляйте письменную претензию. При наличии недостатков вы можете отказаться от подписания акта, застройщик в этом случае может составить односторонний акт.

Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под расписку на копии. По результатам обращайтесь в суд.

Заключение экспертизы будет не лишним, но его можно получить и в процессе судебного рассмотрения спора.

Спросить
Пожаловаться

Если идете по потребителям претензионный порядок не обязателен, это не основание для возвращения по ст. 135 ГПК иска. Дело в другом, по факту вы считаете что не проведена работа, как вы это установили, если не предполагается по крайней мере чистовой отделки, вывод, назначение экспертизы стр. технической, а это уже ваши процессуальные издержки. Возможно пописать акт, в нем же указать недостатки, с одной стороны вы вправе оформлять право, с другой это и будет считаться течением срока невыполнения требований потребителя в добровольном порядке, это как раз по неустойке, зп минусом 10 дней по закону.

Спросить
Пожаловаться

В претензии вы должны указать, в какие сроки застройщик долен предоставить ответ, либо смотрите в условиях договора ДДУ. Если в этот срок вы ответ не получите, то в таком случае вы должны обращаться в суд. Если согласно условиям ДДУ застройщик не ответит и не устранит недостатки до окончания срока передачи объекта по договору, только тогда вы вправе требовать компенсацию за нарушение сроков передачи объекта.

Спросить
Пожаловаться

ОБРАЩАЛСЯ В НЕСКОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИХ ФИРМ.

одни говорят что все можно делать одновременно.

другие-что сначала претензия, а только после получения ответа, судебный иск.

Спросить
Пожаловаться

Виталий! Это не принципиально, но чтобы не выглядеть недобросовестным дайте застройщику несколько дней на ответ на вашу претензию.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, в первую очередь к отношениям, связанным с долевым строительством, применяются нормы ФЗ № 214.

ФЗ "О защите прав потребителей" применяются в части, не урегулированной данным ФЗ.

Поэтому в силу ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214 вы вправе до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Далее, чем позже застройщик устранит недостатки, тем больше будет предусмотренная ФЗ № 214 неустойка за нарушение сроков передачи квартиры.

Поэтому действуйте в рамках ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214.

Спросить
Пожаловаться

благодарю за ответ.

зная что застройщик ничего делать не намерен.

возможно ли мне принять квартиру, то есть подписать акт приема-передачи, но при этом составить претензию и после получения ответа идти в суд?

---

мне не нужно что застройщик устранил недостатки, я желаю отсудить стоимость выравнивания стен.

дом сдан раньше срока, зная что застройщик ничего исправлять не намерен, мне нет смысла не подписывать акт приема передачи.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите обращаться в суд и квартира имеет недостатки, то в таком случае вы не должны подписывать акт приема-передачи. Вы должны написать претензию застройщику с требованием устранить недостатки.

Спросить
Пожаловаться

правильно ли я вас понимаю?

если я не подписываю акт приема-передачи, отправляю претензию застройщику, получаю ответ.

и обращаюсь в суд.

то дополнительно к сумме иска+50% от суммы иска, я могу получить еще компенсацию за счет нарушения сроков передачи?

несмотря что дом сдан досрочно, тем не менее будут нарушены мои права по приемке квартиры надлежащего качества, то есть срок начнет отчитываться с момента иска, даже несмотря что по договору дом сдается в феврале в следующем году?

Спросить
Пожаловаться

дом сдается досрочно.

поэтому не подписывать акт приема -передачи не логично.

мне не нужно чтоб застройщик устранил недостатки в досудебном порядке, я хочу именно принять квартиру и отсудить свои судебные издержки +затраты по смете определенной строительным экспертом.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны руководствоваться ст. ст. 6,7, 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько вопросов:

1. В каком порядке предъявлять претензию застройщику? Сначала письменно претензия, а потом экспертиза или можно до отправки претензии застройщику провести экспертизу и уже ее результаты указать в претензии?

2. Обязана ли я уведомлять застройщика о дате и времени ее проведения, чтобы он присутствовал или нет? Если застройщик не будет присутствовать при проведении экспертизы, будет ли она считаться действительной?

3. Если до суда дело не дойдет и застройщик устранит недочеты, обязан ли он компенсировать расходы на экспертизу?

Спасибо.

В июне 2020 г. мы заключили договор ДДУ. В договоре написано, что полы в квартире - цементная стяжка, стены кирпич. 15 февраля 2021 года нас пригласили на приемку квартиры. И там мы обнаружили, что квартира не соответствует ДДУ, т.е полы - не цементная стяжка, а сухая, и стены - не кирпичная кладка, а блоки и еще очень было обнаружено много недостатков по квартире. В тот же день мы написали застройщике претензию, ее зарегистрировали. Но ответа на претензию нам так и не дали. В апреле м-це 2021 г. были написали повторную претензию (так же зарегистрированна была), но и на нее ответа письменного не было. В связи с тем, что застройщик стал игнорировать наши претензии мы запросили письменно у него документацию по строительству. На что получили ответ, что они нам ее не предоставят. В мае 2021 г застройщик нам присылает уведомление, что акт приемки квартирыбудет подписан в одностороннем порядке. В октябре м-це мы обратились в экспертную организацию о проведение независимой экспертизы. Был назначен день и время проведения экспертизы. Мы уведомили застройщика. В день проведения экспертизы представитель застройщика присутствовал на экспертизе. 1 марта 2022 г. эксперт выдал нам заключение. В мае м-це 2022 г. по отправили застройщику досудебную претензию, но ответа так и не получили (хотя они получили ее 18 мая 2022 г). Сейчас хотим все оформить в суд. Подскажите пожалуйста, как рассчитать неустойку? Какой процент будет и от какой суммы (от стоимости квартиры или от стоимости которая указана в независимой оценке) и от какой даты считается неустойка? Чтобы оспорить акт приемки подписанный в одностороннем порядке нужен еще один иск подать или можно в одном? Неустойку мы можем потребовать только по одному закону (например только по Закону о Защите прав потрибителей или только по закону 214 ДДУ) или по двум законам?

В ответ на уведомление о расторжении ДДУ дольщиком в одностороннем порядке застройщик прислал предложения о досудебном урегулировании спора, дольщик отказался. Денежные средства, уплаченные по ДДУ дольщиком, застройщик не вернул. Нужно ли написать претензию застройщику или можно сразу подавать иск в суд?

Могу я сразу подавать иск в суд из за залива квартиры или надо написать претензию соседям сначала, чтобы был официальный ответ от них. Спрашивала, на словах мирным путем решать не хотят. Акт имеется (о факте залития, смета составлена). И на кого писать исковое заявление, если два правообладателя? На обоих в одном иске?

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Хочу взыскать неустойку за просрочку сдачи дома. Как правильно действовать: сначала направить претензию застройщику, потом обратиться в суд, или сразу можно подавать иск в суд без претензии, или дождаться ответа на претензию, а потом в суд.

Купили квартиру у застройщика с приходом зимы стали промерзать окна и стены скажите обращаться нужно сначала к застройщику или сразу в экспертизу.

Купили квартиру в долевку. Сдали меньше года назад. Одна из стен в ванной - внешняя стена дома. На урале с погодой всегда весело, и неделю назад началась зима и температура до-25. При ремонте ванной, трубы подводные к умывальнику и ванной были вмонтированы в стену. Итог, трубы замерзли. Вода в ванной кончилась. Вопрос, могу ли я, написать претензию застройщику по нарушению качества стен? Ведь если на улице-20, дома +20, то 0 должен быть где то посередине стены, а не у меня в ванной на поверхности стены. Ибо стена внутри холодная и в некоторых местах, где трубы выходят из стены, продувает сквозняк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу о помощи: подскажите, в какое экспертное учреждение обратиться или к частному эксперту, с тем, чтобы была проведена экспертиза и установлена причина возникновения недостатка выполненной работы по подрядному договору? Можно ли это сделать до суда и будет ли такое заключение являться доказательством, т.к. мне сказали, что хоть и ст. 702 ГК РФ предоставляет мне это право, но суд не примет заключение эксперта, так как экспертиза должна производиться по определению суда, поскольку нужно предупреждать эксперта об уголовной ответственности, а это может сделать только суд или руководитель государственного экспертного учреждения.

Я открыл закон о судебной экспертизе, там сказано (ст.41), что судебная экспертиза может проводиться не только гос. экспертами, а и др. экпертами. Так то судебная, а досудебная кем может проводиться? Как определить, что организация, рекламирующая услуги по проведении, например, технических экспертиз, действительно может проводить такие экспертизы. Какие документы должны быть у экспертов или у данной организации? Или все же у меня нет возможности в досудебном порядке проводить экспертизу для установления причины возникновения недостатка выполненной работы по договору подряда?

Мы купили квартиру по ДДУ с ремонтом от застройщика. 24 декабря 2018 года нас приглашают на приемку квартиры (без ремонта). Застройщик говорит, что сначала принимаете квартиру и ПОДПИСЫВАЕТЕ АКТ ПРИЕМКИ, а потом приступим к ремонту и будет еще один акт. Может ли быть два акта приемки квартиры и должны ли мы принимать квартиру без ремонта?

Спасибо с уважением, Оксана.

Год назад приняли у застройщика дом (ИЖС), претензий к качеству не было. В процессе эксплуатации проявился дефект фундамента (дом на свайно-винтовом фундаменте, при ходьбе ощущается раскачивание дома). Позвонили застройщику, он сначала отправил нам специалиста по свайным фундаментам, который на деле оказался работником другой фирмы и сказал, что вообще-то они так не делают, а устранение дефекта будет нам стоить 30000 руб. Звоним застройщику опять - он приезжает со своим инженером, и они в голос утверждают, что это наши сугубо субъективные ощущения, а мы просто потребительским экстремизмом занимаемся. Вопрос в следующем: в каком порядке предъявлять претензию? Сначала претензия, потом экспертиза, потом переговоры и суд, либо сначала экспертиза, потом претензия с результатами экспертизы, потом переговоры и суд? Обязательно ли присутствие застройщика при проведении экспертизы? Обязан ли будет застройщик компенсировать нам затраты на экспертизу или это только через суд взыскивается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение