Как распределить наследство и может ли дядя выписать нас из дома через суд?

• г. Рубцовск

У меня есть дом, он не приватизирован, в доме прописаны я, мама, отец, (но он умер) дядя (брат отца). Теперь дядя хочет оформить дом на себя и просит нас выписаться с него, если мы добровольно не выпишимся он подаст в суд. А в этом доме раньше жили родители отца и дяди родители умерли и стал жить мой отец с нами, документов нет на дом. Меня интересует кто должен по наследству получить дом и может ли дядя через суд нас выписать?

Ответы на вопрос (4):

Неприватизированный дом наследством не является. Добровольно не снимайтесь с учёта, пусть ваш дядя в суд подает.

Нет, он не может этого требовать. И по суду он вас не снимет с регистрации. В приватизации могут участвовать все зарегистрированные лица.

Из изложенного Вами нет оснований для признания вас утратившими право пользования домом. Продолжайте и дальше жить. Если дом в муниципальной собственности, то право пользования имеется у тех, кто зарегистрирован

НЕ приватизированное жилье по наследству не передается.

Никуда не выписывайтесь, и тогда Вы будите участвовать в приватизации и станете собственниками долей.