Выплата алиментов ребёнку-инвалиду - до какого возраста и при условии получения пенсии по инвалидности

• г. Набережные Челны

Можно ли подать на алименты если ребёнок инвалид и получает пенсию по инвалидности и если да то до какого возраста ответчик должен выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок несовершеннолетний, то алименты с его родителя могут быть взысканы в любом случае. Если совершеннолетний, то алименты также могут быть взысканы в случае нетрудоспособности и нуждаемости.

Семейный кодекс

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.