Как решить проблему с ремонтом залитой квартиры при отказе квартирантов выехать?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Залил я квартиру, которая находится под моим жильем. В присутсвии старшей дома, хозяйки залитой квартиры и других свидетелей 4 октября была произведена фото-видеосъёмка и составлен договор, по которому я обязуюсь устранить причиненный мной ущерб до 31 октября. Ремонт там был более чем простенький, а точнее совсем отсутсвовал. Хозяйка сказала, что квартиранты должны съехать с квартиры 7 октября и я могу приступать к работам по устранению ущерба, но по каким то причинам квартиранты не съезжают с квартиры и я не могу приступить к ремонту. Скажите, как мне быть, ведь время идёт и 31 октября не за горами. И тем более я должен уехать в командировку. Ведь она может меня шантажировать договором.

Ответы на вопрос (5):

Если у вас был договор, то соседка взяла на себя обязательства предоставить вам фронт работы. Не предоставила- ее вина.

С вас взятки гладки.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Составьте допсоглашение к договору о переносе срока выполнения работ

Шантажировать не может. она сама нарушила его

Ваш договор по завершению срока его действия становится недействительным.

Имеется вина второй стороны, которой не полагается возмещение ущерба согласно ст. 15 ГК РФ - хозяйка не выполнила условие договора по неуважительной причине.

ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ЕЙ ПОЧТОЙ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ И ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ВРУЧИТЬ ТРЕБОВАНИЕ НА РУКИ, ЧТОБЫ ОНА РАСПИСАЛАСЬ В ЕГО ПОЛУЧЕНИИ. В НЕМ ВЫ ВПРАВЕ УКАЗАТЬ, ЧТО С 07 ОКТЯБРЯ И ПО СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕ МОЖЕТЕ ПРИСТУПИТЬ К РАБОТАМ ПО РЕМОНТУ, А В НОЯБРЕ ВЫ ДОЛЖНЫ УЕХАТЬ В КОМАНДИРОВКУ.

ЗА ПРОСРОЧКУ БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ХОЗЯЙКА КВАРТИРЫ, Т.К. ЭТО ПРОСРОЧКА КРЕДИТОРА, Т.Е. ОНА САМА НЕ СОВЕРШАЕТ НЕОБХОДИМЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПОЛУЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ.

Статья 406 ГК РФ. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Сергей, здравствуйте!

По сути между Вами и хозяйкой квартиры, которой Вами был причинен ущерб, заключен договор подряда, по которому Вы должны произвести ремонт в её квартире.

Как указано в ст. 716 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

На мой взгляд, чтобы избежать ответственность за нарушение Вами сроков исполнения обязательства по выполнению ремонтных работ, Вам необходимо известить хозяйку квартиры о том, что не выезд из квартиры нанимателей (квартирантов) не позволит Вам своевременно, до 31 октября, выполнить все работы, и предложить назначить новый, разумный срок для выполнения работ. И сделать это необходимо в письменной форме, чтобы у Вас осталось соответствующее подтверждение.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Напишите хозяйке квартиры претензию - в которой укажите, что согласно такому то договору вы обязаны были произвести работы по устранению последствий залива квартиры до 31 октября. Однако до настоящего времени квартира так и не была Вам предоставлена для проведения в ней необходимых работ. В связи с чем Вы расцениваете подобное поведение собственника квартиры, как односторонний отказ от исполнения условий договора и считаете ранее достигнутые в договоре соглашения расторгнутыми по вине собственника квартиры.

Один экземпляр претензии оставьте у себя, второй заказным письмом с уведомлением направляйте собственнице квартиры.

Если вдруг она захочет обратиться в суд, у Вас будет доказательство того, что не исполнение обязательств произошло по ее вине.

Удачи Вам!