Привлекут ли руководителя к уголовной ответственности за нелицензионные программы на компьютерах фирмы?

• г. Ставрополь

Подсоветуйте в непростой ситуации. Возбуждено уголовное дело по ст 146 ук рф в отн. Неустановленных лиц по факту установки на 2 компьютерах нелицензионных бухгалтерских программ. Руководитель фирмы в 2008 году купил в спецмагазине лицензионку и администратор установил ее.

На данных компьютерах руководитель не работал, программу не устанавливал и в этом он не понимает. Бухшалтера говоряь что программа и компьютеры принадлежат руководителю и где кто и когда умтанавливал они не знают. Дату установки софта и програм руководитель не помнит. Привлекут ли руководителя к угол. Ответственнсти?

Ответы на вопрос (4):

НЕ привлекут (ст. 14 УПК РФ)

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Это зависит от работы адвоката.

Здравствуйте, подсоветуйте в непростой ситуации. Возбуждено уголовное дело по ст 146 ук рф в отн. Неустановленных лиц по факту установки на 2 компьютерах нелицензионных бухгалтерских программ. Руководитель фирмы в 2008 году купил в спецмагазине лицензионку и администратор установил ее

На данных компьютерах руководитель не работал,программу не устанавливал и в этом он не понимает. Бухшалтера говоряь что программа и компьютеры принадлежат руководителю и где кто и когда умтанавливал они не знают. Дату установки софта и програм руководитель не помнит. Привлекут ли руководителя к угол. Ответственнсти?