Истец собирается обжаловать данное решение суда в апелляции.

• г. Екатеринбург

В решении суда была допущена арифметическая ошибка.

Истец собирается обжаловать данное решение суда в апелляции.

Надо ли Истцу перед тем, как подать жалобу, писать заявление об устранении арифметической ошибки или об этом можно изложить в жалобе.

Ответы на вопрос (3):

Сначала судье, пусть исправит, если там действительно арифметическая ошибка. Но в жалобе тоже можно указать.

С уважением,

Антон Жаров

Апелляция в гражданском процессе - это повторное рассмотрение дела по правилам суда первой инстанции. Поэтому жалобы зачастую рассматриваются в несколько судебных заседаний.

В связи с этим, если решение неправильно по существу, есть смысл его обжаловать.

Если оно по существу верно, то можно просто устранить опечатку, обратившись к тому же судье.

Арифметическая ошибка, как и опечатка, не являются нарушением процессуального или материального права и, поэтому, не являются основанием к обжалованию решения. АПК РФ содержит иной механизм исправления данного недостатка решения. Такой недостаток , если он не влечет изменения содержания решения, устраняется по правилам ст. 179 АПК РФ, путем подачи заявления и вынесения судом соответствующего определения.

С уважением,