Правила отключения электроэнергии за неуплату - что нужно знать в 2014 году?

• г. Воскресенск

Какие нынче правила по поводу отключения электроэнергии за неуплату?

Мы недавно построили дом для постоянного проживания и переехали в него.

Электроэнергию подключили нам в апреле. С того момента был 1 платеж за период апрель-июнь.

С июля до нынешнего дня за электроэнергию не платили. Долг 20 000 почти. Планирую оплатить всю задолженность к новому году (и нынешнюю и будущую).

Пока никаких писем не приходило, сообщений в Личном Кабинете о том что могут откоючить нету тоже.

Просто интересно, не возникнет ли такой ситуации, что однажды я проснусь и в доме будет темно и холодно.

У нас электроплита, обогрев от электричества, газа нет.

Хотел бы узнать как именно в 2014 году обстоят дела с этим вопросом, ибо нахожу только старые данные и ответы на подобный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

При возникновения задолженности у потребителя, превышающей 3 ежемесячных размера платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, исполнитель коммунальных услуг вправе ввести ограничение (отключение) поставок электроэнергии.

При введение ограничения или отключении электроэнергии по любой указанной причине (за исключением аварийной ситуации или чрезвычайных обстоятельств), исполнитель коммунальных услуг обязан уведомить об этом потребителя не менее чем за 1 месяц до предполагаемой даты введения ограничения (направить предупреждение об отключении электроэнергии). При проведении отключения составляется акт об отключении электроэнергии.