Ехал за рулем а/м брата с запретным запрещением. Возможно ли избежать лишения прав?

• г. Казань

Ехал за рулем а/м брата, я был выпивший. Брат тоже был не трезвый и спал на пассажирском сиденье. Алкотестер показал 0.321. Машину забрали на стоянку, протоколов на руки никаких не дали. Права вернули. На сколько знаю, обоим грозит лишение+30 т. р. штрафа. Можно ли избежать лишения?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя избежать. Лишение и штраф грозит только вам, а брату грозит только штраф.

Не допустить лишения "прав" в отношении брата могу. Обращайтесь.

Спасибо. А как же статья 12.8 передача управления т/с лицу находящемуся в состоянии опьянения?

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет(ч.2 ст.12.8 КоАП РФ)