Наследование жилплощади сироты - права наследников

• г. Владивосток

В случае смерти сироты, кто имеет право на жилплощадь? Кому переходит жилплощадь? Если сирота состоял в браке-имеет право на жилплощадь жене (муж), другие родственники.

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приватизирована, то наследуется по общим правилам, наследники первой очереди-супруг, дети, родители(в данном случае они отсутствуют). Если родственников нет и не было составлено завещание, квартира переходит государству. Если квартира не приватизирована, то право приватизации сохраняют прописанные в ней граждане. Если в квартире больше никто не прописан, она остается в муниципальной собственности, туда вселят других нуждающихся.

а если квартира спецфонда и приватизация только через 5 лет? А сирота женат, но жена не прописана? И кого может прописать сирота в неприватизированной квартире? Жену может?

Жену прописать может.

В случае смерти сироты жена имеет право на квартиру? (квартира не приватизирована и договор социального найма будет заключен только через 5 лет

Если жена будет зарегистрирована в квартире, то право проживания и пользования квартирой за ней останется.