Как уменьшить платежи по кредиту после оплаты лечения старшей дочери?

• г. Нижний Тагил

Год назад болела старшая дочь, приходилось оплачивать лечение, набрала кредитов. Сейчас еле-еле справляюсь с выплатами. Есть ли законный способ уменьшить платежи? В банки обращалась - даже не дают объяснить ничего.

Ответы на вопрос (6):

Если платить нечем- не платите - ждите суда

в суде просите применить ст.333 ГК РФ - об уменьшении размера штрафных санкций

после решения суда - подавайте в суд заявление о рассрочке платежей

Я правильно понимаю, только они могут подать в суд, я сама не могу подать в суд с пересмотром условий договора?

Все правильно понимаете. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

А если суд пройдет без меня? такое возможно?

Нет, Вас вызовут.

Если ваше место жительства известно, то суд без вас не пройдет, вам должны будут направлять повестки.