Может ли банк вписать долг родителя в кредитную историю ребенка - опыт одной семьи.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Прошу обьяснить такой вопрос-Моя дочь обратилась в банк чтобы уменьшить платеж по кредитной карте ежемесячный платеж составляет 7500. ей отказали из-за того что у меня просрочки по кредиту в этом банке и ей вписали в кредитную историю мой долг. Обьясните пожалуйста имеет право банк так делать?

Ответы на вопрос (3):

Это явно незаконные действия.

Вашей дочери нужно обжаловать действия банка на основании Закона РФ "О защите прав потребителей" (Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Вашей дочери нет в Вашем договоре.

Галина Владимировна, добрый день!

За долги родителей дети не отвечают, если только Ваша дочь не была поручителем по Вашему кредиту (в силу ст.807, 811 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст.9 закона "О кредитных историях" Ваша дочь вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю

ДЕЙСТВИЯ БАНКА НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. В КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ МОГУТ ВНОСИТЬСЯ ТОЛЬКО ДОЛГИ СТОРОНЫ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА.

ВЫ НЕ СТОРОНА КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА, ПОЭТОМУ В КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ ДОЧЕРИ СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ У ВАС ДОЛГОВ НЕ МОГУТ ВНОСИТЬСЯ.

ДОЧЬ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ С ТРЕБОВАНИЕМ О ВНЕСЕНИИ ТУДА ИЗМЕНЕНИЙ И ИСКЛЮЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ВАС ДОЛГОВ.

ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В СУД.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ с 1 марта 2015 года часть 4 статьи 8 будет изложена в новой редакции.

________________________________________

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

________________________________________

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

________________________________________

1.

________________________________________

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.