Когда нужно платить за фото фиксацию, а когда нет... какие должны стоять знаки.

• г. Томск

Когда нужно платить за фото фиксацию, а когда нет... какие должны стоять знаки.

Ответы на вопрос (3):

Когда нужно платить за фото фиксацию,а когда нет...какие должны стоять знаки

ЕСТЬ ЗНАКИ или нет - платить придется .

УДАЧИ ВАМ

1. Способ как не платить штрафы с камер видеофиксации — грязные номерные знаки

Принцип: Автомобильные номера становятся не читаемыми довольно часто, чаще всего вопреки желанию самих автовладельцев. К примеру, в зимнее время номерные знаки чаще всего залеплены снегом, весной и осенью они загрязнены дорожной пылью и грязью. Возникает вопрос как же быть летом, на улице как правило сухо, грязи вроде нет? На помощь водителям приходит уловка, придуманная "неизвестным" — чтобы не платить штрафы с камер, он покрыл свои номера подсолнечным маслом (прекрасно подойдет бесцветная губка для обуви). Прикол весь в том, что после того как номера будут покрыты таким слоем, они начнут словно магнитом притягивать пыль, мелкую песчаную крошку, мельчайшие частицы выхлопных газов и прочее. Буквально за день два езды с таким номерами они покрываются тонкой пленкой пыли, которая будет препятствовать нормальному обзору ваших номеров, делая их нечитабельными. Более радикальным и не всегда оправданным способом не получать штрафы видеофиксации — сделать номера плоскими или соскоблить с них краску. Однако последние два способа подойдут для тех, кто не боится последствий и возможных проблем в случае обнаружения такой уловки.

Касательно первого способа с маслом, то по большому счету, автовладелец может легко найти себе оправдание типа: я не виноват в том, что "наши дороги" оставляют желать лучшего, мягко выражаясь. Так что вероятнее всего, инспектор ГИБДД просто заставит очистить от грязи номерные знаки, а оформлять протокол будет лишь в том случае, если водитель станет спорить и отрицать свою вину. Касательно "испорченных" уплощенных номеров, то здесь вина владельца в принципе более очевидна, однако все же труднодоказуема. Для того чтобы подтвердить факт изменения номерных знаков потребуется экспертиза, которую вряд ли станет назначать инспектор, вероятнее всего отпустит. Вот где у вас точно могут возникнуть проблемы с испорченными номерами так это при прохождении ТО, а также при оформлении страховки по крайней мере, при официальном прохождении и оформлении, я думаю вы понимаете о чем я... В случае если вы пойдете путем прикрепления на скотч или клей какого-то листика или плочки — 100% инспектор это обнаружит и тогда уже речь пойдет об установке спецоборудования, которое препятствует нормальной идентификации номеров ТС, а это как вы понимаете уже может «потянуть» на более солидную статью, следовательно и штраф будет более приличным, порядка 5000 руб. с лишением прав вождения на срок от 1 до 3 месяцев.

Вывод: Согласно сообщений форумчан на автофорумах, системы автофиксации «Стрелка» умеют распознавать грязный номер если невидно только один знак, а полностью «белые номера» в которых вытравлены кислотой краски чаще всего распознаются по выпуклости знаков и символов.

Пять проверенных способов как не платить штрафы с камер видеофиксации

2. Способ как не платить штрафы с камер — транзитные номерные знаки

Принцип: Человек желающий продать свой автомобиль снимает его с учета, после чего в ГИБДД ему выдаются транзитные номера, затем он продает свой автомобиль согласно договора купли-продажи. Формально у нового автовладельца есть 10 дней, на протяжении которых он должен поставить машину на учет, однако как показывает практика при наличии в «бардачке» нескольких копий договора с пустой датой этот период можно продлевать до бесконечности. Изменяя дату договора раз в 10 дней, новый владелец автомобиля может оставаться чистым перед законом на протяжении длительного периода и не только забыть про штрафы видеофиксации, но и уклониться от уплаты транспортного налога.

Как показывает практика, инспекторы ГИБДД не охотно связываются с транзитными знаками, даже несмотря на то, что данные этих номеров тоже имеются в базе данных «Стрелки», однако штрафы по ним почему-то не рассылаются. Безусловно инспектор имеет право составить протокол, к примеру из принципа или точно зная, что владелец использует вышеописанную схему.

Вывод: Данный способ, на сегодняшний день считается самым распространенным, простым и относительно законным, это та брешь в законе о которой я говорил в начале, тем не менее, при помощи такой схемы можно исключить штрафы с камер видеофиксации из своей жизни, а также уклониться от оплаты транспортного налога. Есть правда одно но, появилась информация о том, что ГИБДД уже очень скоро должно отказаться от использования "транзитов" и перейти на новую схему купли-продажи, согласно которой новый владелец будет получать автомобиль со старыми номерными знаками.

Пять проверенных способов как не платить штрафы с камер видеофиксации

3. Способ не платить штрафы с камер — иностранные номера

Принцип: Новый владелец покупает автомобиль по принципу генеральной доверенности у иностранного продавца за рубежом (как правило, это — Латвия, Белоруссия, Литва, Украина или Казахстан). После оформления покупки, новый владелец имеет полное право ездить в России с заграничными номерами на протяжении 6 месяцев, не регистрируя авто в таможенном органе. Недостатком такого способа является то, что автомобиль должен не реже чем раз на полгода пересекать границу России (не обязательно туда откуда родом ТС, можно и другую границу). В случае просрочки владельцем этого правила к нему будут применены соответствующие санкции.

Чаще всего проблемой данного метода становится забывчивость водителей, которые игнорируют или забывают выезжать за кордон. За нарушение, которое будет классифицировано как нарушение правил регистрации транспортных средств, владельца ждет штраф от 1500 до 3000 рублей, кроме того это также будет расцениваться как нарушение таможенного законодательства. Как правило, все заканчивается штрафстоянкой, а перед владельцем возникает вопрос: увезти автомобиль из России на эвакуаторе или произвести "растаможку" здесь согласно букве закона.

Вывод: Забугорные номера — извечная проблема российских дорог, а также тех, кто их охраняет. Схема приведенная выше благополучно используется "бомбилами" (таксисты-нелегалы), однако для собственных целей такая схема будет не самым лучшим вариантом. Проблема в том, что таксисты, поездив на таких автомобилях полгода, вернув стоимость этой машины, как правило "пихают" ее на среднеазиатских рынках или на рынках ближнего зарубежья, владельцам, которые не планируют ездить на этом авто в Россию. С другой стороны, против владельцев дорогих иномарок, то и дело курсирующих через границу туда и обратно, таможенники и МВД уже полным ходом разрабатывают план ответного действия, который предусматривает обязательную уплату всех штрафов по транспортному средству, прежде чем оно пересечет границу России.

Пять проверенных способов как не платить штрафы с камер видеофиксации

4. Способ как не платить штрафы — переоформление автомобиля на льготников

Принцип: Если ни один из вышеприведенных вариантов вам не подходит, есть не менее популярный способ как уклониться от оплаты штрафов — переоформление автомобиля на лиц освобожденных от взыскания и штрафных санкций. Этот метод на третьем месте по своей популярности, при его помощи умельцы умудряются не только не платить штрафы видеофиксации, а и вовсе забыть о каких-либо протоколах или претензиях со стороны автоинспекции. Фишка этого способа в том, что автомобиль просто регистрируется на родственника, не достигшего совершеннолетия (тем у кого нет детей придется пофантазировать — племянники, внуки, двоюродные братья и т. д.). Как вариант можно зарегистрировать ТС на людей находящихся "в местах не столь отдаленных" однако, в таком случае от вас могут потребовать компенсации, в виде добротных "передачек" и прочих денежных вознаграждений.

Пять проверенных способов как не платить штрафы с камер видеофиксацииЕсли судить с точки зрения закона, то вроде бы все чисто и честно – ребенок не несет ответственности за нарушение статей админкодекса России, однако возникает другая проблема — как продать такую машину, скорее всего это заинтересует соответствующие службы, например — органы опеки, поскольку у вас нет никаких прав на продажу имущества несовершеннолетнего ребенка, даже если и являетесь его опекуном, поскольку это может ухудшить материальное положение оного. Согласно сегодняшней судебной практике, если будет доказано, что человек родственник, однако отказывается давать показания против близкого ему человека, то оплатить штраф ему придется самостоятельно.

Вывод: Данный принцип как не платить штрафы довольно действенный и на самом деле работает, в особенности подходит для тех, у кого нет в планах продавать свой автомобиль в ближайшие десять лет или до момента достижения ребенком совершеннолетия.

Пять проверенных способов как не платить штрафы с камер видеофиксации

5. Способ не платить штрафы с камер видеофиксации — оформление "липовой" фирмы

Принцип: Данная схема также базируется на переоформлении автомобиля, он заключается в том, чтобы создать некую фирму "Икс", главная задача которой состоит в том, чтобы просто числиться и при этом обладать одним автомобилем и капиталом в несколько тысяч рублей. Фишка в том, чтобы раз в два года (примерный срок между проверками налоговой инспекции) фирма "Икс" прекращала свое существование после чего появлялась снова, но уже под именем "Икс 2". Такой способ уклонения от уплаты штрафов считается самым сложным, кроме того есть риск вовсе лишиться своей машины в случае если судебные приставы придут к вам раньше самоликвидации фирмы.

Вывод: Неплохой хоть и не совсем удобный и законный способ, однако у него, на мой взгляд, самые большие недостатки и по сравнению с предыдущими, есть большой риск уголовной ответственности. Насобирав несколько сотен штрафов на сумму пару миллионов рублей вами всерьез могут заинтересоваться судебные приставы и прокуратура, после чего можно лишится и своего фирменного имущества, которым, как вы помните, является и ваш автомобиль.

Подведем итоги:

Вариантов и способов как не платить штрафы и уклониться от ответственности есть довольно много, однако каждый из них имеет свои недостатки, среди которых главный недостаток то — что вы прежде всего нарушаете закон, а тот кто переступил черту закона, как вы помните, называется — преступником. Если вас устраивает такой статус и вы готовы к тем неприятностям, которые так или иначе у вас возникнут — дерзайте, это ваше право, но помните, что каждый из примеров — своего рода балансирование на грани закона, которое в один день может обернуться для вас большими неприятностями...

Лично я, наказываю ГИБДДшников тем, что принципиально не нарушаю правила и время от времени сдаю ПДД онлайн, что позволяет освежить в памяти знание правил дорожного движения, а в случае остановки я чувствую себя уверенно, так как в совершенстве знаю ПДД. Поэтому для того чтобы никогда не платить штрафы с камер постарайтесь никогда не нарушать правила дорожного движения. Подробнее Подробнее ➤

Удачи вам!

Прочитал статью с удовольствием и даже по ссылке прошёл.

_____________________________________________________

Информация лишней не бывает!