Экономические преступления экономические наказание
199₽ VIP

• г. Лабинск

Обэп изъял несколько мешков товара. Какое мне предстоит наказание? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Возможно наказание по ст. 180 УК РФ

Это лучший ответ

ст. 180 УК РФ грозит, если ущерб превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Обэп изъял несколько мешков товара.Какое мне предстоит наказание?

Незаконная предприним. деятельность

ст. 177 УК РФ

Если в деятельности найдется состав экономического преступления, предусмотренного УК РФ, то против вас может быть возбуждено уголовное дело.и может быть вынесено постановление и об отказе от возбуждения оного. Если результаты проверки свидетельствуют о налоговом правонарушении, то материалы ее могут быть переданы в налоговые органы.

Смотря для чего изъяли и что Вам будут предъявлять.

Вероятнее всего, товар Ваш - подделка под бренды.

На данный момент ответственность за использование и распространение контрафактной продукции в нашей стране предусмотрена

Уголовным Кодексом РФ:

Статья 146 Нарушение авторских и смежных прав,

Статья 147 Нарушение изобретательских и патентных прав,

Статья 180 Незаконное использование товарного знака.

Административным Кодексом:

Статья 7.12 Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав,

Статья 14.10 Незаконное использование товарного знака,

Статья 4.5 Давность привлечения к административной ответственности,

Статья 28.7 Административное расследование,

Статья 32.4 Исполнение постановления о возмездном изъятии или о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения

Но для привлечения к ответственности к одной из вышеперечисленных статей законодательства нужны не просто веские основания, а факт документально доказанного ущерба владельцу прав собственности, что сделать не всегда удается.

В соответствии со ст. 14.10. КоАП Незаконное использование товарного знака влечет наложение штрафа для граждан — однократный размер его стоимости, но не менее 2 тыс. рублей, для должностных лиц – двукратный, но не менее 20 тыс. рублей, для юридических лиц – трехкратный, но не менее 40 тыс. рублей.