Вопрос - Может ли банк удержать зарплату из-за непогашенного кредита, который был почти 3 года назад?

• г. Казань

На работе попросили завести З/П карту банка, в котором по стечению обстоятельств был почти 3 года назад не погашен кредит (сумма 20 тыс) суда не было. Может ли мне банк удержать зарплату?

Ответы на вопрос (3):

Да, банки часто так делают. Согласно ст 136 Тк РФ вы вправе указать работодателю, на какой счет и в какой банк перечислять заработную плату.

Работодатель отказывает в перечислении средств на другую карту или счет. Какие могут быть последствия при поступлении средств на карту банка (в котором есть непогашенная задолженность) но, как я помню, дело было передано коллекторам, и банк уже не в праве списывать средства в свою пользу?

Здравствуйте, банк может и будет списывать вашу задолженность с вашей зарплаты и под 0!!!! а не под 50% как приставы, у вас более того будет заморожен счет, и сумма долга за 3 года уже куда больше 20 тыс. Основания для списания банком 853 ГК РФ. У вашего работодателя более вероятно открыт расчетный счет организации в этом банке, что упрощает ему начисление и обслуживания счетов предприятия и расчетов с работниками, вот ему и не выгодно вам считать "в ручную". Коллега прав вы можете открыть счет в любом банке и предоставить реквизиты вашей организации. Банк вашу задолженность не забудет вы у него уже в СТОП ЛИСТЕ. Коллекторы это как правило дочерняя организация того же банка, погашения ссуды коллекторам происходит на тот же ссудный счет, что и банка.