Прорыв трубы под колодцем привел к затоплению соседей - кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Прорвало трубу подачи холодной воды, между счетчиком и трубой стояка стоит кран и дальше заглушка, ее и выбило. Затопили соседей. Пришли сантехники перекрыли нам в квартире воду холодную типо сидите пока не сделаете без воды. Кто виноват? Трубы меняли не сами, проверок которые положены от ЖЭКа не производились давно на моей памяти, еще оказалось что и счетчики просрочены и сказали что мы должны были сами за этим следить, и еще и штраф будем платить с момента конца их срока годности.

Ответы на вопрос (1):

и еще и штраф будем платить с момента конца их срока годности.

---всё верно. таков закон.