Можно сформулировать заголовок следующим образом - Неисправный запорный вентиль и прорыв трубы - кому принадлежит ответственность за произошедшую аварию?

• г. Санкт-Петербург

В туалете прорвало трубу холодной воды в месте разветвления на стиральную машину (разводку на стиральную машину ставил сантехник НЕ из ЖЭК'а). Ситуация была вовремя замечена, но при попытке перекрыть холодную воду оказалось, что вентиль не исправен (все попытки его повернуть оказались тщетны). Пока ждали сантехника, затапливали соседей. Подскажите, может ли неисправность запорного вентиля, а соответственно невозможность вовремя устранить аварию являться поводом переложить часть ответственности за случившееся на ЖЭК.

Заранее спасибо.

P.S. Несколько месяцев назад сантехники из ЖЭК'а устраняли у нас протечку бочка, и у них с трудом получилось перекрыть холодную воду, они сказали что вентиль разработался, но если мы хотим его поменять нам надо заменить и все трубы, из-за их старости.

Ответы на вопрос (1):

скорее всего в данном случае не удастся переложить вину на ЖЭК, так так вы совершили самовольное переоборудование инженерных систем, а за запорный вентиль ЖЭК будет отвечать только если он его устанавливал и вы обращались с заявлением о его неисправности.