Проблемы с оплатой квитанций - как решить ситуацию с сменой управляющей компании в многоквартирном доме?

• г. Тольятти

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, в котором за последние три года уже дважды меняется управляющая компания. И каждый раз при смене УК первые месяцы приходят квитанции от старой и новой компании. И каждая предыдущая всеми силами скрывает смену УК. Первый раз при смене я оплатила квитанцию старой компании, на сумму почти 5000 руб. Потом оказалось, что ей на смену пришло ТСЖ, и оплачивать нужно было ему. Трудно сказать, вернуло ли ТСЖ уплаченные предыдущей компании суммы на свои счета, но пересчета по квитанциям так и не было. Теперь та же ситуация – ТСЖ сменила УК. С июля месяца, как оказалось, начали приходить квитанции для внесения платы от двух управляющих компаний – ранее действующей ТСЖ и новой ООО УК (т.е. уже 4 мес). За июль я оплатила по квитанции ТСЖ, т.к. другие квитанции до собственников банально не дошли, их из ящиков убрали работники ТСЖ. Как утверждает новая УК за июль месяц я должна была сделать оплату по их квитанции, т.е. ситуация повторилась. На данный момент компании находятся в состоянии судебных разбирательств по поводу правомочности взимания средств и т.п. Председатель ТСЖ документы на дом новой УК не передала. Часть жильцов до сих пор платит по квитанциям ТСЖ, остальные – УК. Часть, вероятно, не платит вообще. Что посоветуете делать нам, собственникам квартир этого дома, по оплатам квитанций? Ждать пока УК в суд подаст на неплательщиков или …?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, все верно! Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долгов должна именно УК.

А сейчас-то платить кому - бывшей ТСЖ или новой УК, не имеющей документов на дом, но делающей услуги?

В том и дело, что от обеих. и от ТСЖ и от УК. в этом-то и есть суть вопроса.