Право на сокращение при наличии ребенка в декрете и обучении заочно - анализ возможной уволенности

• г. Харьков

Если у меня жена в декрете с 7 месячным ребенком, я учусь на заочном по собственной инициативе (предприятие на учебу не отправляло) и еще неофициально плачу алименты несовершеннолетнему сыну. Имеют ли право меня сократить при сокращении штата. Из 10 сотрудников нужно сократить 2 человека.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

У Вас есть преимущественное право- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).