Как оплачивается больничный лист безработному, если он стоит на учете по безработице три с половиной месяца.

• г. Балаково

Как оплачивается больничный лист безработному, если он стоит на учете по безработице три с половиной месяца.

Ответы на вопрос (2):

(пункт 1 статьи 28 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в редакции от 6 мая 1996 года). Таким образом временная нетрудоспособность (больничный лист) безработного должна оплачиваться в размере пособия по безработице из средств государственного фонда занятости населения.

Пособие по временной нетрудоспособности безработного выплачивается в случае, если он имеет право (получает) на пособие по безработице. Пособие по безработице выплачивается только тем гражданам, которые признаны безработными в установленном порядке. В соответствии с вышеуказанным законом, безработными признаются граждане, которым в течение 10 дней с момента их регистрации в органах службы занятости в целях поиска работы не была предоставлена подходящая работа.

Как оплачивается больничный лист безработному ,если он стоит на учете по безработице три с половиной месяца

Оплачивается через центр занятости.

УДАЧИ ВАМ