Какой срок давности оплаты штрафа? И какие действия после того как срок вышел?

• г. Нижний Новгород

Какой срок давности оплаты штрафа? И какие действия после того как срок вышел?

Ответы на вопрос (2):

Срок давности - 2 года

постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.