Как получить справку о смене фамилии после расторжения брака, если свидетельство потеряно?

• г. Мытищи

Ответьте, пожалуйста, в какой орган нужно обратиться, чтобы получить справку о смене фамилии после расторжения брака (Свидетельство о расторжении брака потеряно). Имеется выписка из государственного реестра актов гражданского состояния о браке относительно подтверждения добрачной фамилии. В ней есть указание на дату расторжения брака, однако не указывается фамилия, присвоенная после расторжения. Это имеет значение для подтверждения записей в трудовой книжке и назначения пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Получите дубликат свидетельства о расторжении брака

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Можно ли получить справку о смене фамилии через МФЦ. Фамилия менялась при регистрации брака, а после расторжения брака фамилия не менялась. На руках свидетельства о браке нет, есть свидетельство о расторжении.

После расторжения брака, хочу вернуть добрачную фамилию. Верно ли мнение работника загса, что для того, чтобы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка (мою новую фамилию) мне нужно сначала получить расторжение брака с брачной фамилией, а потом подать документы на перемену фамилии на добрачную через заявление о перемене фамилии, мотивирую тем, что при регистрации расторжения брака о добрачной фамилии не было заявлено. Для чего двойная бумажная волокита или есть какие-то тонкости в этом вопросе? В чем отличие перемена по расторжению брака или смена фамилии Большое спасибо.

Свидетельство о браке изымается при разводе, выдается свидетельство о расторжении брака, где указывается фамилия в браке и после его расторжения. А как доказать добрачную фамилию? Свидетельства о разводе достаточно или необходимо запрашивать органы Загс?

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подтверждения моего родства с мамой, если я меняла указанную в свидетельстве о рождении фамилию при вступлении в брак, а после развода оставила фамилию мужа? Ведь свидетельства о браке нет, а в свидетельстве о расторжении брака добрачная фамилия не указывается.

Для подачи заявления о принятии наследства необходима справка о перемене фамилии. После расторжения брака оставлена фамилия мужа (в свидетельстве о расторжении брака это указано). Нужна ли в данном случае справка о перемене фамилии? Ведь есть оригиналы свидетельства о браке и о расторжении брака? Если нужна, то куда необходимо за ней обратиться? В ЗАГС или в паспортный стол? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении пенсии потребовали документ, подтверждающий дату смены фамилии при замужестве. Однако, был развод. Свидетельство о браке сдано, вместо него выдано свидетельство о разводе. Позже был вторично заключен брак. Что является документом, подтверждающем дату смены фамилии с девичьей на фамилию мужа, где и как его получить? Фамилия после разводе не менялась и осталась прежней при повторном замужестве. Есть запись в трудовой книжке о смене фамилии.

Какую фамилию указывать в иске в качестве Ответчика, если в свидетельстве о расторжении брака, выданного Ответчику после расторжения брака, присвоена фамилия - А, и имеется паспорт (недействительный, так как не поменян) с фамилией в браке - Б.

Либо для суда это не имеет значение.

В настоящее время сдала документы на оформление пенсии (по старости))). Инспектор запросила справку о смене фамилии. В 1987 году зарегистрирован брак в г. Алма-Ата. Взяла фамилию мужа. Трудовая книжка и диплом на девичью фамилию. В трудовой книжке, на внутренней стороне обложки, записананы данные о заключении брака и смене фамилии. В 2004 году брак расторгнут. Есть сидетельство о расторжении. Фамилия оставлена мужа. В настоящее время живу в Москве постоянно. Где и как получить эту справку? С уважением, Наталья Ивановна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение