Выплата городской компенсации при рождении ребенка и ежемесячного пособия - особенности для жителей СПб, находившихся на момент рождения ребенка в другом городе.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли мне быть выплачена единовременная городская компенсация при рождении ребенка, если я имею постоянную прописку в СПб (с рождения), но во время беременности и родов находилась в Москве (по месту работы), а также ежемесячное пособие городское на ребенка в возрасте до 1 года, если - да, то какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если Вы зарегистрированы по месту жительства в СПб., то имеете право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребёнка независимо от Ваших доходов. Согласно ст.8 ЗАКОНА Санкт-Петербурга от 24.11.2004 № 587-80

(ред. от 19.10.2007) "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей (законных представителей) без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно), или при усыновлении ребенка в возрасте до шести месяцев.

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка и прекращается по истечении 1 года со дня его рождения.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах:

15000 руб. - при рождении первого ребенка;

20000 руб. - при рождении второго ребенка;

25000 руб. - при рождении третьего и последующих детей.

В соответствии со ст.3 названного Закона гражданам Российской Федерации, лицам без гражданства, в том числе беженцам, имеющим место жительства (пребывания) в Санкт-Петербурге, иностранным гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, которые имеют детей, выплачивается:

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания (далее - ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года);

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов (далее - ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет);

ежемесячное пособие на ребенка от 7 лет до 16 лет либо до окончания общеобразовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (но не старше 18 лет), а на ребенка-инвалида в возрасте от 7 лет до 18 лет независимо от факта обучения в образовательном учреждении на приобретение товаров детского (подросткового) ассортимента и оказание услуг (далее - ежемесячное пособие на ребенка школьного возраста).

Гражданам Российской Федерации ежемесячное пособие на ребенка выплачивается на период пребывания в Санкт-Петербурге в том случае, если аналогичное пособие не выплачивается им на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (законных представителей) в случае, если семья является малообеспеченной.

Многодетным семьям, семьям, имеющим детей-инвалидов, семьям, где оба родителя (единственный родитель, законный представитель) являются инвалидами I и(или) II групп, ежемесячное пособие на ребенка назначается независимо от дохода семьи.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до исполнения ребенку 3 лет назначается независимо от дохода семьи при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания.

На детей из семьи, где родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а взыскание алиментов невозможно в связи с постоянным проживанием этих лиц на территории иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, ежемесячное пособие выплачивается в размерах, установленных для детей из неполных семей.

При наличии в семье двух и более детей указанное в настоящей статье ежемесячное пособие назначается на каждого ребенка.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячного пособия на одного ребенка по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом Санкт-Петербурга, ежемесячное пособие на ребенка назначается по одному из них, предусматривающему более высокий размер указанного ежемесячного пособия.

Согласно ст.5 названного Закона Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от рождения до 1 года назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах:

1550 руб. - при рождении первого ребенка;

2000 руб. - при рождении второго и последующих детей;

2325 руб. - при рождении первого ребенка в случае, если ребенок - инвалид;

3235 руб. - при рождении второго и последующих детей в случае, если ребенок - инвалид, а также при рождении первого и последующих детей в семье, где оба родителя (единственный родитель, законный представитель) являются инвалидами I и(или) II групп;

1750 руб. - при рождении первого ребенка в неполной семье;

2000 руб. - при рождении второго и последующих детей в неполной семье.

В соответствии со ст.6 названного Закона "ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет назначается по заявлению обладателя права в размере 485 руб., на ребенка из неполной семьи - 700 руб., на ребенка-инвалида, а также на ребенка из семьи, где оба родителя (единственный родитель, законный представитель) являются инвалидами I и(или) II групп, - 970 руб."

Ежемесячные пособия на ребенка и единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка, предусмотренные в статьях 5, 6 и 8 настоящего Закона Санкт-Петербурга, перечисляются на пластиковую карту родителя (законного представителя), указанного в заявлении.

Выплата ежемесячных пособий на ребенка в возрасте от рождения до исполнения ребенку 3 лет независимо от дохода семьи при наличии у ребенка медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания возобновляется при ежегодном подтверждении документами из медицинского учреждения.

При отсутствии медицинских показаний к обеспечению специальными молочными продуктами детского питания выплата ежемесячных пособий возобновляется с учетом дохода семьи.

Ежемесячные пособия на ребенка, предусмотренные в статьях 5-7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, назначаются со дня рождения, исполнения ребенку 1 года, 7 лет, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка (достижения указанного возраста), не считая месяца обращения. При обращении, последовавшем после истечения указанного срока, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее прекращения выплаты ранее назначенных пособий.

Ежемесячные пособия на ребенка, предусмотренные в статьях 5-7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, назначаются по месяц исполнения ребенку 1 года, 7 лет и 16 лет включительно, для лиц старше 16 лет, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, - по месяц окончания образовательного учреждения (но не старше 18 лет), а на ребенка-инвалида в возрасте от 7 до 18 лет включительно - независимо от факта обучения в образовательном учреждении.

Выплата ежемесячных пособий на ребенка, указанных в статьях 6 и 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, за исключением ежемесячных пособий многодетным семьям, семьям, имеющим детей-инвалидов, семьям, где оба родителя (единственный родитель, законный представитель) являются инвалидами I и(или) II групп, приостанавливается с месяца, следующего за месяцем исполнения ребенку очередного полного года, и возобновляется с месяца приостановления выплаты указанных пособий, если право на них подтверждается в течение шести месяцев с месяца приостановления выплаты.

Выплата ежемесячных пособий, указанных в статьях 5-7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, семьям, имеющим ребенка-инвалида, семьям, где оба родителя (единственный родитель, законный представитель) являются инвалидами I и(или) II групп, приостанавливается с месяца, следующего за месяцем окончания установленного срока инвалидности, и возобновляется с месяца приостановления выплаты указанных пособий, если право на них подтверждается в течение шести месяцев с месяца приостановления выплаты.

Выплата ежемесячных пособий, указанных в статьях 5-7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, многодетным семьям приостанавливается с месяца, следующего за месяцем утраты права на получение пособий, на условиях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга для многодетных семей, и возобновляется с месяца приостановления выплаты указанных пособий, если право на них подтверждается в течение шести месяцев с месяца приостановления выплаты с учетом статуса семьи как многодетной либо на общих основаниях с учетом дохода семьи.

Выплата ежемесячных пособий, указанных в статьях 5-7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, при наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на них, приостанавливается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства, и возобновляется с месяца приостановления выплаты указанных пособий, если право на них подтверждается в течение шести месяцев с месяца приостановления выплаты.

Выплата ежемесячных пособий, указанных в статьях 5-7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, прекращается с месяца приостановления выплаты указанных пособий, если право на них не подтверждено в течение шести месяцев с месяца приостановления выплаты.

При установлении права на ежемесячные пособия, предусмотренные в статьях 5-7 настоящего Закона Санкт-Петербурга, учитывается среднедушевой доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Порядок определения среднедушевого дохода семьи устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Сумма ежемесячных пособий на ребенка, единовременной компенсационной выплаты при рождении ребенка и компенсационной выплаты на детей из многодетных семей, предусмотренных в статьях 5-9 настоящего Закона Санкт-Петербурга, не учитывается при исчислении размера совокупного дохода семьи для признания ее малообеспеченной при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка, установленного настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Получатели пособий и выплат, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, обязаны своевременно извещать органы, осуществляющие назначение и выплату указанных пособий и выплат, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий и выплат или прекращение их выплаты.

Срок, в течение которого получатель пособий и выплат, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, обязан сообщить об изменении дохода и состава семьи, дающего право на их получение, не может превышать одного месяца.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных пособий или изменение их размеров, выплата ежемесячных пособий прекращается или производится в измененном размере начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.