Вопросы о сроке подачи надзорной жалобы и праве на использование автомобиля в период лишения прав на 4 месяца
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Выручайте!

Федеральный суд поддержал решение мирового судьи о лишении прав на 4 месяца, и объявил, что копию постановления я могу получить через 2 недели. С какого момента исчисляется срок подачи надзорной жалобы? И имею ли я право пользоваться автомобилем в период времени до решения суда надзорной инстанции?

Ответы на вопрос (3):

нет, права пользоваться авто до решения надзорной инстанции у вас отсутствует.

10 дней.

Право пользования авто с временными правами у вас сохраняется до вступления в законную силу решения/определения федерального суда. с этого же момента начинается срок "4 месяца".

с уважением, адвокат А. Чурсинова.

Немного добавлю ответ коллеги. С момента вступления постановления в законную силу (а оно уже вступило в законную силу), Вы должны в течение 3-х дней сдать временное разрешение, иначе срок лишения Вас права управления не начнется, а начнет течь только с момента его сдачи.

Нет, не можете управлять. После принятия решения судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции вступает в законую силу. По общему правилу полный текст решения суда выдается по истечении 5-ти дней. Но для надзорного обжалования у Вас есть 6-ть месяцев.

С Уважением