Можно ли как жена пользоваться автомобилем с открытой страховкой при аресте супруга?

• г. Москва

Моего супруга лишили прав на 1,6 года, прошел уже год. На днях по острой необходимости ему пришлось сесть за руль, я была рядом. И нас естественно остановили сотрудники ДПС. Окзалось что по их базе номера машины высвечиваются как арестованные и машина на штраф стоянке. Но по факту она у нас. В таком случае могу ли я как жена пользоваться авто при наличии у владельца авто (супруга) открытой страховки?

Светлана.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо удалить сведения из базы данных ГИБДД, для исключения неблагоприятных последствий, нужно подать соответствующее заявление

Здравствуйте!

Вам стоит требовать снятие ареста. В ином случае автомобиль запрещен к эксплуатации

Да, Вы можете пользоваться, но арест по базе ГИБДД потребуйте снять.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Срок лишения у супруга еще не прошел и оснований снять арест нет, как я понимаю. Но имеется ОСАГО открытое и с моими правами все в порядке. В таком случае могу ли я использовать автомобиль?

Не делайте этого, остановят и заберут на штрафстоянку.