Вопрос о проживании детей после развода и отсутствие решения суда - актуальная ситуация

• г. Псков

В 2012 г. разведен. При разводе с женой вопрос об имуществе и с кем останутся дети не стоял и нестоит сейчас. В 2013 г я и две дочери 15,19 лет были признаны жил. ком в\части нуждающими в постоянном жилье по избранному месту после моего увольнения. Дети зарегистрированы со мной. Сейчас жил. ком. требует решение суда с кем после суда должны проживать дети и почему у вас нет решения суда с кем должны проживать дети.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Федорович!

Согласно ч.2 ст. 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Следовательно, обязательное наличие решения суда о месте жительства детей НЕ обязательно и зависит от конкретной ситуации.

Информация о том с кем останутся дети также содержится (должна содержаться) в описательной части решения мирового судьи того участка, где Вы расторгали брак. Указанное решение Вы можете предоставить жилищному органу для сведения.

Если этого будет недостаточно, то Вы можете с бывшей супругой составить соглашение об определении места жительства несовершеннолетней дочери в простой письменной форме.

Наличие совместной регистрации у Вас и Ваших детей также подтверждает, что они проживают с Вами и являются членами Вашей семьи.

Необходимые документы в жилищный орган Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.