Какие алименты может получить жена после восьми лет развода, если нет инвалидов в семье и статья 117 указывает на оплату алиментов только до трех лет со дня рождения ребенка?

• г. Ташкент

Мы разводимся ребенку уже восемь лет. каие алименты ждать жене от меня. При том что в статье 117 указано что алименты взымаются до трех лет со дня рождения ребенка. Инволидов не кого нет в семье.

Ответы на вопрос (2):

Статья 99 Семейного кодекса РУз:

Размер алиментов, выплачиваемых родителями несовершеннолетним детям.

Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше одной третьей части установленного законодательством минимального размера заработной платы.

Алименты выплачиваются ребенку до достижении 18 лет.