Вопрос по замене телефона после поломки - возможно ли самой взять другой телефон или забрать деньги без присутствия брата?

• г. Челябинск

Брат взял телефон в кредит и подарил мне через 8 месяцев телефон у меня два раза в подряд сломался я его сама отвезла в сервисный центр и с гарантийным талоном сервисный центр выдал мне акт о замене телефона. Скажите пожалуйста теперь мне надо ибо взять другой телефон или забрать деньги как это можно сделать без присутствия брата или мне можно самой? Какие документы должна предоставить и можно ли взять другой телефон в другом магазине по другому адресу но одной сети?

Ответы на вопрос (2):

Возврат или обмен телефона с недостатками

Обнаружив недостатки в приобретенном сотовом телефоне, вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченную за телефон сумму либо заменить на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи телефона. По истечении этого срока требования о возврате или обмене сотового телефона удовлетворяются в одном из следующих случаев (ст. 475 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- обнаружен существенный недостаток телефона;

- нарушены установленные сроки устранения недостатков телефона;

- невозможно использовать телефон в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратите внимание!

В случаях, когда установленный на телефон гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки телефона вы обнаружили по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, вы имеете право предъявить продавцу требования о возврате или обмене сотового телефона, если докажете, что недостатки телефона возникли до его передачи вам или по причинам, возникшим до этого момента (ст. 477 ГК РФ; п. 5 ст. 19 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Должен обращаться брат, либо Вы по доверенности брата. Точку обмена или возврата денег уточните у продавца.