Нарушены ли права ответчика при решении суда без его участия? Обязательно ли третьи лица должны быть приглашены в суд?

• г. Сальск

Узнали о решении суда из сетей через полгода, как третьих лиц нас не приглашали, хотя мы являемся собственниками долей квартиры. Ответчик не получал ни иска, ни решение суда. В деле объясняется тем, что через почту трижды приглашался, но он ничего не получал. Решение вынесено без ответчика. Нарушены ли права ответчика? Третьи лица обязательно приглашаются в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, нарушены - подавайте апелляционную жалобу на решение суда с восстановлением срока для обжалования.

такое же право имеется и у лица

Речь, видимо, о заочном решении суда. Ответчик в этом случае может получить решение суда и написать заявление о его отмене в семидневный срок. Если права третьих лиц нарушены, могут подать апелляционную жалобу на решение, одновременно с ходатайством о восстановлении срока