Проблема возврата денег после расторжения брака - возможность обращения в суд?

• г. Новосибирск

После развода, в процессе деления имущества был составлен мировой договор, по которому бывшей супруге выплачивалось 3 млн. рублей в течении года. Предполагалась продажа квартиры. Но продать не получилось, только обменять на две квартиры. Бывшая супруга согласилась взять квартирой. Но стоимость квартиры составляет 3,5 млн. Бывшая супруга обязалась вернуть разницу в 500 тыс. Документально это обязательство никак не было закреплено. На настоящий момент деньги она не отдаёт, объясняя что их нет. Как вернуть деньги? Можно ли обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд можете. Правда не указываете, каким образом квартира передавалась.

Уважаемый Павел Владимирович !

Для разъяснения Вам этой юридической ситуации от Вас нужна более подробная информация.

Вы пишите, что "После развода, в процессе деления имущества был составлен мировой договор, по которому бывшей супруге выплачивалось 3 млн.рублей в течении года".

Получается, что вы с экс-супругой на основании статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) оформили договор (соглашение) о разделе совместного имущества, согласно которого Вы обязаны были выплатить экс-супруге 3 мил. руб.

Далее Вы обменяли квартиру на 2 квартиры, одну из которых оформили на экс-супругу. При этом Вы считаете, что данная квартира стоит больше 3 мил. руб.

Так в чем тогда дело ?

Требуйте с супруги возврата той суммы, которая превышает цену этой квартиры более 3 мил . руб. Хотя цена на любую квартиру может быть спорной.

Лучше Вам обратиться к конкретному юристу (можно и на этом сайте по договоренности), сообщить ему более подробную по этому вопросу информацию, предоставить ему копию договора (соглашения) о разделе совместного имущества, а он Вам на основании этого уже более объективно со ссылками на статьи СК разъяснит, что Вам можно сделать в этой ситуации. Также при необходимости юрист Вам поможет оформить и исковое заявление в суд о разделе совместного имущества согласно статей 34, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Знать свои права - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может уже помочь разобраться конкретный юрист.

Удачи Вам.

квартира передавалась застройщику в обмен на ценные вексели, равные стоимости новостроек.