В декабре 2007 г. в отношении моей знакомой возбудили уголовное дело по статья 160 часть 4 УК РФ за преступление

• г. Вологда

В декабре 2007 г. в отношении моей знакомой возбудили уголовное дело по статья 160 часть 4 УК РФ за преступление, совершенное в 2002 г, которое не является длящимся. Правомерно ли в настоящее время возбуждение уголовного дела по ч.4 ст.160 УК РФ, если в период совершения преступления часть 4 в данной статье отсутствовала, она была введена лишь в 2003 г.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ УК РФ, квалифицирующие признаки преступления предусмотренные ч. 4 ст. 160 УК РФ настоящей редакции, предусматривались ч. 3 ст. 160 УК РФ, с некоторыми изменениями, которые не могут повлиять на привлечение к у.о. по данной ст. в настоящее время, лиц, совершивших преступление до редакции 2003г.

Уважаемая Оксана, Вами задан дополнительный вопрос : "Уважаемая Инга Олеговна! Не обижайтесь, но мы посмотрели Федеральный закон № 29 от 14.03.02г. и он касается только вопроса необходимой обороны. А внесение изменений в ст.160 УК РФ было предусмотрено ФЗ-162 от 8.12.03г. Если можно, поясните нам все-таки конкретнее, могли ли в настоящее время возбудить уголовное дело по ч.4ст.160 УК РФ за преступление совершенное в 202г. Если нет, то можно ли на этом основании обжаловать законность постановления о возбуждении уголовного дела в суде? Заранее благодарны за ответ".

Мною были приведена ст. в том виде, в каком она была до редакции 2003г. На указанном Вами основании обжаловать законность постановления о возбуждении уголовного дела в суде не представляется возможным.