Вот хотелось бы узнать, значит у нас водителей есть уже выбор между 15 сутками и лишениями прав.

• г. Москва

Хотелось бы узнать об увеличениях штрафов. Вообщем такой вопросик: В кодексе сказаннно что пойманный водитель в нетрезвом состоянии лишается прав на срок или на 15 суток ареста. Вот хотелось бы узнать, значит у нас водителей есть уже выбор между 15 сутками и лишениями прав.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай. Вы несколько не верно трактуете статью. Если вы обратите внимание то в пункте первом ст. 12.8. КоАп говориться о лишении прав водителя находящегося в алкогольном опьянении у которого фактически есть ПРАВО ВОЖДЕНИЯ и именно он будет подвергнут санкции в виде лишения прав. А пункт 3 данной статьи говорит как раз о водителе который мало того находиться в состоянии опьянения так еще у него и НЕТ ПРАВА ВОЖДЕНИЯ. Это так сказать на случай забыл права дома и все такое или просто напросто у него они уже отсутствуют и лишать его нечего.