Законно ли это, и если нет, то в каком порядке можно обжаловать исполнительный лист?

• г. Астрахань

Лицо было признано ненадлежащим ответчиком по гражданскому делу. К участию в деле был привлечен надлежащий ответчик. Решение было принято в пользу истца, и в исполнительном листе исполнение решения было возложено на ненадлежащего ответчика. А про надлежащего ответчика в исполнительном листе вообще ничего не было сказано. Законно ли это, и если нет, то в каком порядке можно обжаловать исполнительный лист?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Георгиевна! Текст исполнительного листа в основной его части должен полностью соответствовать резолютивной части решения суда. Должник в решении суда указывается тот, с которого по решению суда взыскана сумма, либо тот, которого выселяют(в зависимости от сути исковых требований), то есть тот ответчик в отношении которого принято судом решение. Необходимо в суде получить копию полного текста решения суда и при несоответствии исп.листа решению в резолютивной части обратиться к секретарю. Исполнительный лист выписанный ошибочно будет аннулирован и выписан новый лист. Если же ошибка по Вашему мнению в самом решении суда, то тогда Вы имеете право обжаловать решение как в кассационном порядке, так и подачей аппеляции(в зависимости от того какой судья федеральный или мировой принимал решение), а если решение вступило в законную силу, то жалоба подаётся в порядке надзора.