Законно ли это, и если нет, то в каком порядке можно обжаловать исполнительный лист?

• г. Астрахань

Лицо было признано ненадлежащим ответчиком по гражданскому делу. К участию в деле был привлечен надлежащий ответчик. Решение было принято в пользу истца, и в исполнительном листе исполнение решения было возложено на ненадлежащего ответчика. А про надлежащего ответчика в исполнительном листе вообще ничего не было сказано. Законно ли это, и если нет, то в каком порядке можно обжаловать исполнительный лист?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Георгиевна! Текст исполнительного листа в основной его части должен полностью соответствовать резолютивной части решения суда. Должник в решении суда указывается тот, с которого по решению суда взыскана сумма, либо тот, которого выселяют(в зависимости от сути исковых требований), то есть тот ответчик в отношении которого принято судом решение. Необходимо в суде получить копию полного текста решения суда и при несоответствии исп.листа решению в резолютивной части обратиться к секретарю. Исполнительный лист выписанный ошибочно будет аннулирован и выписан новый лист. Если же ошибка по Вашему мнению в самом решении суда, то тогда Вы имеете право обжаловать решение как в кассационном порядке, так и подачей аппеляции(в зависимости от того какой судья федеральный или мировой принимал решение), а если решение вступило в законную силу, то жалоба подаётся в порядке надзора.

Спросить
Пожаловаться

На основании решения был выдан исполнительный лист. В течение 5 месяцев Ответчик добровольно выплатил Истцу всю сумму. Однако, за 1 день до истечения срока предъявления исполнительного листа к исполнению, Истец направляет исполнительный лист об истребовании 1 500 000 р. приставу-исполнителю. Возбуждено исполнительное производство. Что делать Ответчику в данном случае? Ведь долг уже погашен.

В 2010 году вынесено решение суда о взыскании с ответчика 50000 руб. Было возбуждено исполнительное производство. Однако через полгода, ответчик был снова вызван в суд в связи с передачей прав исца новому исцу (юридическому лицу). Ответчик не возражал, было вынесено соответствующее новое решение и новый исполнительный лист. Я так понимаю, что с этого момента первое исполнительное производство должно было быть прекращено и возбуждено новое. Однако новый исполнительный лист ответчику службой судебных приставов предъявлен не был (по неизвестной причине - возможно новый истец так и не предъявил им исполнительный лист по новому решению суда). С момента вынесения решения по передаче прав исца прошло уже более 3 лет. Что делать ответчику в этом случае (он же не получил новый исполнительный лист)

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Иск удовлетворён частично, в процессе рассмотрения дела были привлечены надлежащие ответчики, себя заявили не надлежащими, может ли надлежащий ответчик взыскать судебные расходы с ненадлежащего ответчика?

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Истец выиграл дело, получил исполнительный лист, передал права по исполнительному листу третьему лицу. Ответчик обжаловал решение в кассационном порядке. На момент подачи кассационной жалобы истец был по решению налогового органа исключен из ЕГРЮЛ. может ли Истец (если может вообще) принять участие в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы, и законно ли принятие этой жалобы и рассмотрение данной кассационной жалобы?

По гражданскому делу было вынесено решение, о выплате в пользу истца 400000 руб. Ответчик не согласился, было рассмотрение в областном суде. Судья оставил решение без изменения. Подали приставам исполнительный лист. Через месяц ответчик написал кассационную жалобу о приостановление исполнительного листа. Что делать истцу в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчик был оповещен (официально 1 раз), что он ответчик по гражданскому делу, но в суд ни разу не явился. Суд вынес решение (очное) в пользу истца без ответчика. Это нарушение процессуальных прав ответчика? Ответчик сможет обжаловать данное решение суда?

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Управляющая компания подала на ответчика иск в суд о взыскании якобы задолженности. Было принято судом заочное решение. Это решение ответчик отменил, но истец успел отнести исполнительный лист в пенсионный фонд и с ответчика сняли половину пенсии за 1 месяц. Решение суда приостановили. Как можно вернуть эти снятые с ответчика денежные средства? Слышали о повороте исполнения решения суда, но это в том случае, если уже принято новое решение по делу. Дело ответчика только по-новой начали рассматривать. Как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение