Правомерен ли требования покупателя о возмещении ущерба за некачественно оказанную услугу ИП-посредником в сфере недвижимости?

• г. Красноярск

Как ИП я оказываю посреднические услуги в сфере недвижимого имущества. Покупатель приобрел земельный участок, подписал договор, оплатил услуги, но так как участок не был огорожен и геодезист не приглашен, покупатель построил на чужом участке жилой дом. Теперь требует от агентства возсместить ему ущерб за некачественно оказанную услугу. Правомерен ли Покупатель?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий , чтобы вам ответит на ваш вопрос, необходимо смотреть договор, котррый вы заключили с клиентом, он у вас на руках?

Добрый день, Анатолий. А какие услуги Вы оказали человеку? Чтобы полностью ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть на документы. Приходите на консультацию. т. 293-67-20

На мой взгляд, в данном случае необходимо исходить из того, что собственник должен сам нести бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 209 ГК РФ). Если собственник сам не проявил должной усмотрительности, не проявил должной заботливости и не оформил в надлежащей форме земелеустроительную документацию и установил границы, то за все негативные последствия должен сам собственник отвечать.