Правда ли что сейчас не дают учебный отпуск для диплома до 4-х месяцев в ВУЗах (бакалавриат)?

• г. Туймазы

Правда ли что сейчас не дают учебный отпуск для диплома до 4-х месяцев в ВУЗах (бакалавриат)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не правда. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

по программе Вуза в деканате справку-вызов на дипломную сессию нам дадут только на месяц, получается нужно будет написать заявление у работодателя для учебного отпуска в 4 месяца?