Каким судом подавать иск о возмещении ущерба в ситуации, когда ответчик отбывает наказание в колонии

• г. Хабаровск

3 года назад угнали машину, угонщика нашли, 2 года назад был суд, по приговору суда подсудимый приговорен к отбыванию наказания, за мной оставлено право подать иск о возмещении материального ущерба в рамках гражданского судопроизводства. Я подавала иск в тот суд, где рассматривалось уголовное дело, сначала иск вернули с определением, что нужно заключение эксперта о стоимости автомобиля, сделала копию с материалов уголовного дела и подала иск заново, сейчас иск вернули с определением что данный иск не подсуден данному суду, что нужно подавать в суд по месту прописки ответчика! Ответчик в настоящий момент отбывает наказание в колонии. Пожалуйста подскажите так в какой все-таки суд нужно подавать иск в данной ситуации и какие есть нормы права на которые я могу сослаться. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По месту жительства ответчика должны обращаться, в материалах уголовного дела должен быть адрес.