В какой срок можно подать иск в гражданском производстве после вступившего в силу приговора по уголовному делу

• г. Санкт-Петербург

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, подсудимый получил реальный срок наказания, сейчас я хочу заявить дополнительный иск в гражданском производстве по возмещению морального ущерба. В какой срок можно подать иск в гражданском производстве после вступившего в силу приговора по уголовному делу, будет ли помеха для гражданского производства если ответчик отбывает наказание?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не является препятствием для Вашего обращения в суд с исковым заявлением. Вы не указываете какое преступление совершено. Если оно направлено против жизни и здоровья, то срок исковой давности не распространяется на эти требования, выписка из ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

А если речь идет об имущественном преступлении, то не может быть речи о компенсации морального вреда.

Именно так. Но на мой взгляд не следует затягивать и обратиться в суд в течении 3-х летнего срока исковой давности, так как в судебной практике встречаются противоречивые решения. Всего доброго!