В какой срок можно подать иск в гражданском производстве после вступившего в силу приговора по уголовному делу

• г. Санкт-Петербург

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор, подсудимый получил реальный срок наказания, сейчас я хочу заявить дополнительный иск в гражданском производстве по возмещению морального ущерба. В какой срок можно подать иск в гражданском производстве после вступившего в силу приговора по уголовному делу, будет ли помеха для гражданского производства если ответчик отбывает наказание?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не является препятствием для Вашего обращения в суд с исковым заявлением. Вы не указываете какое преступление совершено. Если оно направлено против жизни и здоровья, то срок исковой давности не распространяется на эти требования, выписка из ГК РФ:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

А если речь идет об имущественном преступлении, то не может быть речи о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Именно так. Но на мой взгляд не следует затягивать и обратиться в суд в течении 3-х летнего срока исковой давности, так как в судебной практике встречаются противоречивые решения. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

По уголовному делу вынесен обвинительный приговор по статье 119 УК РФ, в судебном разбирательстве не был заявлен гражданский иск (о моральной и физической компенсации).

Вопрос: в течении какого срока (год или больше) можно заявить иск в гражданском производстве на основании обвинительного приговора по уголовному делу?

Хотел узнать в какой срок я могу заявить гражданский иск, возместить моральный и затраченные деньги на представителя, после вступления приговора в законную силу?

По уголовному делу ч.3 ст. 111 УК РФ был заявлен гражданский иск 400.000 тысяч рублей морального ущерба, который был поностью удовлетворён судом. Возможно подать дополнительный гражданский иск в гражданском производстве о возмещении морального ущерба после вынесения приговора? Каковы сроки давности, какие основания подачи данного иска?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу. Мной в рамках уголовного дела подан иск о возмещении морального вреда. Сейчас идёт суд. До истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности (2 года) остался 1 месяц. Если суд вынесет обвинительный приговор, осужденный обжалует его, то срок давности истечет до вступления приговора в законную силу. Апелляционный суд отменит приговор и освободит осужденного от наказания. Обязан ли в этом случае апелляционный суд требовать согласия осужденного на отмену приговора, т.е. будет ли это нереабилитирующим основанием? Смогу ли я при отмене приговора в апелляционном суде вновь подать гражданский иск о возмещении морального вреда?

И наоборот: если приговор первой инстанции будет оправдательный, и я обжалую этот приговор, а сроки привлечения к уголовной ответственности истекут до рассмотрения моей апелляционной жалобы, будет ли апелляционный суд вообще рассматривать мою жалобу.

Спасибо!

Мой брат отбывает срок наказания. Во время отбывания наказания возбуждается новое уголовное дело за совершение преступления, которое он совершил до вынесения первого приговора. Во время следствия по новому уголовному делу - заканчивается срок отбытия наказания по первому приговору. По какому правилу выносится приговор по второму делу? Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Господа юристы. Скажите, пожалуйста, если подать иск о материальном ущербе и моральном вреде в уголовном производстве и если уже после решения по уголовному делу подать отдельно иск в ходе гражданского производства. В случае, если ответчик не будет выплачивать деньги, будет ли различаться ответственность за неисполнение решения суда в уголовном деле и в гражданском порядке?

В 2010 году обвинительный приговор по уголовному делу - 6 лет и взыскание возмещения морального вреда На сегодняшний день иск не погашался ни на копейку, т.к. нет возможности работы Есть ли срок давности исполнения приговора по возмещению морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по уголовному делу вынесен приговор с возмещением ущерба потерпевшему 1200.000 суд аппеляции выделил возмещение ущерба в отдельное производство. Но при ознакомлении уже с делом после вступления приговора в законную силу было выявлено, что следователь не учла 200.000 тыс., в коссации по этим обстоятельствам будет проводиться проверка?

Приговор был вынесен 14 марта. Апелляция-приговор в силе (решение от 28 мая). С какой даты должен отсчитываться срок отбывания наказания? В приговоре нет дополнительных оговорок об отбываниии срока. УИИ посчитала срок окончания отбывания наказания 14 марта, сняла с учета. Правомерны действия УИИ? Каковы последствия действия УИИ? Есть ли в этой ситуации какие-то плюсы для отбывавшего наказание?

Обжалован в облсуд, по определению которого часть приговора вступила в силу, а часть направлена на суд. разбирательство в райсуд с новым составом суда. Райсуд вынес приговор №2, после обжалования которого в облсуд, данный приговор вступил в силу, при этом наказание вынесено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ-по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором №1. Вопрос: 1) надзорную жалобу требуется подавать общую (содержащую возражения по приговорам №1 и№2) или на каждый приговор (содержащую возражения по приговору №1 и содержащую возражения по приговору №2) 2) существуют ли ограничения по срокам для подачи надзарных жалоб по у/делам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение