1. Важность указания расчета суммы в возражении на исполнение судебного приказа по ЖКУ\n2. Возможность оповещения должника через близкого родственника - роль матери в процессе доставки письма заказного

• г. Волосово

1. Я подаю возражение на исполнение судебного приказа в связи с несогласием суммы долга по ЖКУ. Мне надо в ВОЗРАЖЕНИИ указывать сам расчёт суммы? Или достаточно указать просто сумму, которую по моим расчётам я согласна оплатить плюс подтверждающие мой расчёт документы? Или все расчёты и подтверждения уже на новом заседании суда нужно излагать?

2. И ещё: моя мать (тёща моему мужу) является близким родственником, которому можно вручить письмо заказное и считать, что должник (мой муж) оповещён должным образом?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

1. Обосновывать возражения нет необходимости, достаточно их выразить в письменной форме. Судебный приказ будет отменен. Затем кредитор, если пожелает, обратится уже с исковым заявлением. В процессе искового производства Вы и будете обосновывать свои возражения против требований;

2. Возражение против судебного приказа подается суду, вынесшему его;

3. Извещать лучше по почте, по адресу регистрации мужа.

1. Нужно указать расчет в обязательном порядке, желательно расчет на отдельном листе

2. нет, он не оповещен

Светлана Сергеевна, смотря какой судебный акт вынес суд.

Если речь идет о судебном приказе, необходимо направить в суд возражение на судебный приказ.

А что правильней подавать судье: Заявление о пересмотре заочного решения или Возражение на исполнение судебного приказа?