1. Какие права имеет отец на ребенка, если он не зарегистрирован в браке и не является гражданином России? 2. Нужно ли согласие отца на выезд с ребенком за границу? 3. Лишение отцовства без
₽ VIP

• г. Псков

1. У меня вопрос: Я в незарегистрированном браке прожила 9 лет, есть сын 5 лет. Имееется документ об установлении отцовства. Сам отец уехал в неизвестном направлении уже почти год. Так как он не гражданин России и не имеет паспорта РФ, в паспорте записи о сыне нет. А во время совместного проживания так и не дошлли руки съездить в "надлежащии органы" Киргизии и вписать в паспорт ребенка. Какие права имеет отец на ребенка?

2. Если я с сыном поедем на отдых заграницу, то мне нужно будет согласие отца на выъезд с сыном нотариально заверенно или нет?

3. Возможно ли лишение отцовства... если неизвестно его место нахождение, без его участия?

Ответы на вопрос (1):

1. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка осуществляется в соответствии со ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

2.Как следует из ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей.

3. Лишение родительских прав производится в судебном порядке при наличии оснований указанных в ст.69СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением Назаров Александр.