Кадровые изменения в компании - повышения и понижения в должностях, как сохранить зарплату и права работника
₽ VIP

• г. Липецк

В нашей компании произошли кадровые изменения. Причем затронули они только нашу дирекцию. Я была старшим специалистом, а согласно новой штатки стала просто специалистом (скорее всего с понижением зарплаты). Но, остальным людям были назначены вышестоящие должностя: ведущих и старших.

1. как мне быть если мою зарплату уменьшат?

2. в данной ситуации работник имел право меня понизить в должности, а других повысить?

3 Могу ли я уволиться по ст.77 ТК и могу ли я теперь претендовать на какие либо пособия по увольнению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся! Все зависит от того, изменилась ли Ваша трудовая функция .Если нет, то работадатель имел право.(ст. 74 ТК РФ) Но он обязан был Вас известить об этом за 2 месяца. Кроме того, если Вы не согласны работать в новых условиях, то работадатель должен Вам предложить другую вакантную должность.Вы вправе обратиться в суд. Уволиться по ст. 80 ТК РФ( по собственному желанию) - это Ваше право. Ст. 178 устанавливает выходные пособия и ст. 179 ТК РФ- преимущественноеправо на оставление на работе при сокращении численности и штата