Возможность оспорить решение суда о признании должником после признания потерпевшей по уголовному делу - основания и практика случаев

• г. Москва

В 2004 году судебным решением я была признана Должником перед банком по кредитному договору. Кредит был оформлен на мое имя моим бывшим гражданским мужем (простите, неприятно писать слово "сожитель") - а он сам выступил залогодателем. Деньги использованы по его усмотрению, а кредит не гасился. С тех пор банк постоянно пытался получить с меня долг через службу судебных приставов. Но имущества у меня не имелось и взять было нечего. В 2007 году банк подал на меня заявление в следственные органы с обвинением в совершении мошенничества. В ходе следствия было установлено, что кредит мною не получался, оформлен на мое имя в результате договоренностей бывшего мужа с руководством банка, залоговое имущество давно продано. Уголовное дело было возбуждено против моего бывшего мужа, а я признана по нему потерпевшей. Однако, в ходе следствия, между банком и обвиняемым (бывшим мужем) достигнуто соглашение о том, что он будет гасить долг по моему кредитному договору и подписан соответствующий письменный договор. Уголовное дело было прекращено, а банк отозвал исполнительный лист. Прошло несколько месяцев и банк мне снова угрожает, что опять возобоновят исполнительное производство против меня.

Теперь вопрос.

Могу ли я оспорить решение суда от 2004 года о признании меня Должником, в связи с признанием меня потерпевшей по уголовному делу и подписанием соглашения между банком и моим бывшим гражданским мужем? Как должно звучать основание для обращения в суд.

К сожалению найти практику по подобным делам мне не удалось, может вы подскажете что можно почитать на эту тему. У меня в голове полнейший сумбур. Я не работаю, замужем за другим человеком и теперь его имуществу будут угрожать приставы.

Заранее благодарю и очень надеюсь на ответ.

С уважением.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, заключите с мужем брачный договор, чтобы его имущество было его имуществом, а Ваше - Вашим.

Во-вторых, нужно довести уголовное преследование до конца. Как - посоветуйтесь с адвокатом по уголовным делам.

После вынесения приговора (нет необходимости настаивать на реальном сроке) Вы сможете обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам: будет установлена фальсификация доказательсв, а именно договора.

Теоретически, Вы можете попытаться просить о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и сейчас, ссылаясь на то, что открылись обстоятельства, о которых Вы не знали и не могли знать, и эти обстоятельства зафиксированы договором банка с фактическим заемщиком. Но практически шансы на пересмотр ничтожно малы, т.к. уголовное преследование не доведено до конца, а Вы всегда знали, что не были фактическим заемщиком, и это не является для Вас вновь открывшимся обстоятельством. Если бы в отношении фактического заемщика был вынесен приговор, то у суда были бы все основания для пересмотра решения; пока что у суда таких оснований нет.