Возможность оспорить решение суда о признании должником после признания потерпевшей по уголовному делу - основания и практика случаев

• г. Москва

В 2004 году судебным решением я была признана Должником перед банком по кредитному договору. Кредит был оформлен на мое имя моим бывшим гражданским мужем (простите, неприятно писать слово "сожитель") - а он сам выступил залогодателем. Деньги использованы по его усмотрению, а кредит не гасился. С тех пор банк постоянно пытался получить с меня долг через службу судебных приставов. Но имущества у меня не имелось и взять было нечего. В 2007 году банк подал на меня заявление в следственные органы с обвинением в совершении мошенничества. В ходе следствия было установлено, что кредит мною не получался, оформлен на мое имя в результате договоренностей бывшего мужа с руководством банка, залоговое имущество давно продано. Уголовное дело было возбуждено против моего бывшего мужа, а я признана по нему потерпевшей. Однако, в ходе следствия, между банком и обвиняемым (бывшим мужем) достигнуто соглашение о том, что он будет гасить долг по моему кредитному договору и подписан соответствующий письменный договор. Уголовное дело было прекращено, а банк отозвал исполнительный лист. Прошло несколько месяцев и банк мне снова угрожает, что опять возобоновят исполнительное производство против меня.

Теперь вопрос.

Могу ли я оспорить решение суда от 2004 года о признании меня Должником, в связи с признанием меня потерпевшей по уголовному делу и подписанием соглашения между банком и моим бывшим гражданским мужем? Как должно звучать основание для обращения в суд.

К сожалению найти практику по подобным делам мне не удалось, может вы подскажете что можно почитать на эту тему. У меня в голове полнейший сумбур. Я не работаю, замужем за другим человеком и теперь его имуществу будут угрожать приставы.

Заранее благодарю и очень надеюсь на ответ.

С уважением.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, заключите с мужем брачный договор, чтобы его имущество было его имуществом, а Ваше - Вашим.

Во-вторых, нужно довести уголовное преследование до конца. Как - посоветуйтесь с адвокатом по уголовным делам.

После вынесения приговора (нет необходимости настаивать на реальном сроке) Вы сможете обратиться в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам: будет установлена фальсификация доказательсв, а именно договора.

Теоретически, Вы можете попытаться просить о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам и сейчас, ссылаясь на то, что открылись обстоятельства, о которых Вы не знали и не могли знать, и эти обстоятельства зафиксированы договором банка с фактическим заемщиком. Но практически шансы на пересмотр ничтожно малы, т.к. уголовное преследование не доведено до конца, а Вы всегда знали, что не были фактическим заемщиком, и это не является для Вас вновь открывшимся обстоятельством. Если бы в отношении фактического заемщика был вынесен приговор, то у суда были бы все основания для пересмотра решения; пока что у суда таких оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 мы с женой были поручителями по кредиту на 800000 р, кредит не платился в 2009 был суд банком получен исполнительный лист на сумму 800000 заявление приставам банк написал на 660000 (ошибочно должны были на 800000). в 2014 мною сумма в 660000 была погашена, на имя жены в банке ва

ыдана была справка о полном погашении по исполнительному листу, справка осталась в деле у судебных приставов, дело было закрыто. В 2015 банк обнаружил ошибку и заново подал приставам было возбуждено новое дело у приставов на сумму 140000. законны ли требования банка и приставов.

Есть решение суда по кредитному договору, исполнительный лист передан судебным приставам в 2009 году, кредит залоговой, в решение суда-обращение взыскания на заложенное имущество, судебные приставы и банк имущество не забирают, сумма заложенного имущества по банковской оценке больше величины долга. Вчера отобрали лицензию у банка кредитора.

Может ли новый кредитор подать снова в суд по тому же кредитному договору и как правильно действовать должнику.

В сентябре 2004 года мною был взят кредит сроком на три года на покупку автомобиля. По условиям договора машина была застрахована по КАСКО и ОСАГО в указанной банком страховой компании. На 4 день машина была угнана. По факту угона было возбуждено уголовное дело. Банк о факте угона был извещён письменно. Страховая компания отказала в выплате денежных средств, после чего мною было подано исковое заявление с суд. В июне 2005 года определением суда (по мировому соглашению) страховую компанию обязали выплатить мне страховое возмещение. До момента принятия судом решения, я ежемесячно производила платежи по кредиту, последний платёж был осуществлён в июне 2005 года. Страховая компания денежные средства не выплачивала, в августе 2005 я обратилась в службу судебных прставов. От них поступил платёж в августе 2006 года на мой расчётный счет в банке, который составлял 15% от суммы страхового возмещения. В июле 2006 года страховая компания признана банкротом и введено конкурсное производство, которое длится до сих пор. С сентября 2004 года по декабрь 2006 года я неоднократно устно и письменно обращалась в банк, с предложениями принять решение по данному вопросу. В сентябре 2009 года я получила решение мирового судьи о выплате задолжености по кредитному договору, по моему заявлению решение было отменено. В марте 2010 года банк обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности. С какого момента считается срок исковой давности в моём случае: с момента поступления последнего платежа на мой расчётный счёт в банке, или с момента когда кредит должен был быть выплачен по договору полностью? Спасибо.

В банке взят кредит, под залог недвижимости, кредит просрочен, суд выдал исполнительный лист на залоговое имущество, приставы провели торги, признаны несостоявшимися, банк отозвал исполнительный лист, за тем опять предъявил, торги признаны несостоявшимися, банк отозвал исполнительный лист, сейчас будут опять торги, банк не хочет взять на баланс недвижимость, какое возможны следующие действия банка и приставов

Недавно с моего банковского счёта были списаны денежные средства, при разбирательстве мною было установлено следующее, деньги были списаны судебными приставами по решению мирового суда якобы за просроченные платежи по кредиту, я был совершенно уверен что долгов по кредитам у меня нет, при звонке в службу судебных приставов был установлен банк в пользу которого были списаны денежные средства, в этом банке я затребовал копию кредитного договора, из которого я выяснил что кредит был взят на меня ещё в 2005 году на паспорт который был мною утерян в 2004 году, по факту утери мною было написано заявление и был выдан новый паспорт, то есть кредит был взят на паспорт который бы недействителен уже год, ну и естественно подписи в договоре совершенно не мои, да и с момента взятия кредита прошло уже 15 лет! Вопрос что теперь в этом случае делать? Писать заявление в Полицию, Прокуратуру или обращаться в Суд?

Что нужно делать в такой ситуации. Оформлен потребительский кредит в феврале 2006 г.Реструктуризация по кредиту в августе 2006 г.Последний платеж по кредиту февраль 2007 г.В 2008 г. был судебный процесс по разводу с моим бывшим мужем, согласно определению суда, бывший муж обязан выплатить все суммы по кредиту, так как брались они исключительно на его нужды, а я обязана возместить все эти деньги банку, т.к. кредит оформлен на мое имя. Исполнительный лист естественно б.муж не исполняет, ничего не платит и взыскать с него нечего. Сейчас мне присылают судебные повестки по кредиту, т.к. соглашение о реструктуризации закончилось в августе 2009 г.Вопрос: когда начался срок отсчета исковой давности-с прекращения платы по кредиту в феврале 2007 г.?С сентября 2008 г. после определения суда? Или с августа 2009 г. когда закончилось срок соглашения о реструктуризации долга? Заранее спасибо.

В 2006 году взяла кредит в банке, в 2009 году не оплачивала его. Банк подал в суд и через судебных приставов я оплатила долг по кредиту в ноябре 2012 года. Доказывает ли это, что кредитный договор между мною и банком расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

В июне 2008 г мой супруг выступил залогодателем по кредитному договору между 2 мя юридическими лицами (Банк и ООО) Залоговым имуществом по договору является наш дом (+земельный участок), в котором и на момент заключения договора, и на сегодняшний день проживаем мы и наш несовершеннолетний ребенок. Мое согласие на сделку, как супруги, было получено под влиянием обмана, однако, доказать это в суде невозможно. При этом СОГЛАСИЕ ОРГАНА ОПЕКИ ПОЛУЧЕНО НЕ БЫЛО. В связи с тем, что заёмщик не погашает кредит, банк подал иск об обращении взыскания на заложенное имущество. Муж подал встречный иск о признании сделки ничтожной в связи с тем, что она была совершена под влиянием обмана. Было уже несколько судебных заседаний.

Брала кредит наличными в банке 750 000. В 2015 году был вынесен исполнительный лист на сумму основного долга. В 2016 банк предъявил его к исполнению в службу судебных приставов. В 2018 году банк подал исковое на проценты и неустойку и было вынесено решение о взыскании суммы в размере 800000. Сейчас в службе судебных приставов находится 2 исполнительных листа на 750 000 и 800000 тысяч рублей. У меня удерживают с заработной платы. Договор на данный момент до сих пор не расторгнут с банком. Подскажите как можно расторгнуть договор и отменить лист на проценты банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение