Как сосед через суд отменил дарение дома трем детям и вернул его себе - анализ цепочки отмены решения суда

• г. Ставрополь

Дом оформлен в собственность через суд после было дарение трем детям сосед подал в суд чтобы отменить решение суда им вернули сроки апеляции можно ли по цепочке отменить дарение.

Ответы на вопрос (5):

Если решение суда будет отменено в апелляции, то договор дарения является недействительным

для этого нужны веские основания и смотреть не пропущен ли срок - обращайтесь к юристу очно

Здравствуйте, Михаил!

Все сроки описаны в ГПК РФ. Опишите подробнее. Успехов Вам.

ст. 578 Гражданского кодекса РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вот исчерпывающий перечень оснований для отмены договора дарения.

Вы пишите "сосед подал в суд чтобы отменить решение суда"

- сосед он кто в данном споре?

можно отменить если суд вынесет такое решение, а насколько это вероятно можно ответить только изучив дело и документы