Проблемы матери-одиночки - Как изменить фамилию детей и получить русский паспорт при отсутствии отца

• г. Москва

Я гражданка Российской Федерации. У меня двое дочерей от немца:9 и 10 лет. Я не замужем. Дети родились в германии и имеют фамилию отца. Он нас бросил и, чтобы не выплачивать алименты, выехал из германии. Никто не знает, где он. Я хочу вернуться с детьми в Россию и чтобы у них была моя русская фамилия. Сейчас я еду в Россию менять паспорт и хочу вписать туда детей. Подскажите, пожайлуста, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы постоянно проживаете за пределами РФ, для приобретения гражданства РФ детям Вы вправе обратиться в посольство / консульство РФ там. При этом весьма желательны документы, свидетельствующие что отец в розыске и т.п., т.к. при этом требуется его согласие.

В России процедура приобретения гражданства РФ детьми может затянуться на несколько месяцев (до 6 мес., если по закону).

Если Вам необходима квалифицированная консультация по данному вопросу, буду рада ее предоставить.